ПоддержатьУкраїнська

Amnesty International намерена проверить собственный отчет после негативной реакции на обвинения против Украины

Команда "внешних рецензентов" рассмотрит заявления юридических экспертов о том, что спорный отчет содержит основные ошибки и неправильно объясненные правила вооруженного конфликта

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

люди протест Amnesty International

Правозащитная организация Amnesty International планирует исследовать собственный отчет о так называемых "военных преступлениях" Киева после негативной реакции на обвинения против Украины.

Об этом сообщает британская газета "Daily mail".

Amnesty International объявила об этом шаге 15 августа на фоне растущей негативной реакции на свое решение опубликовать чрезвычайно противоречивый отчет, что Киев размещает войска в городах, что "нарушает международное право".

Так, команда "внешних рецензентов" рассмотрит заявления юридических экспертов о том, что спорный отчет содержит основные ошибки и неправильно объясненные правила вооруженного конфликта.

Также они будут расследовать обвинения в том, что ее автор, Донателла Ровера, не предоставила украинским оборонным ведомствам достаточно времени, чтобы отреагировать на ее выводы.

"Amnesty International будет проводить углубленный комплексный анализ процесса, который приведет к публикации пресс-релиза о нарушении украинскими силами международного гуманитарного права", – говорится в заявлении.

Отмечается, что выводы отчета могут поставить под угрозу будущее генерального секретаря Amnesty, которая получает 220 000 фунтов стерлингов в год, Агнесс Калламар, которая не только сыграла ключевую роль в продвижении отчета, но и использовала Twitter, чтобы обозначить критиков его выводов как "мобы в соцсетях и тролли".

Напомним, организация Amnesty International 3 августа опубликовала отчет о том, что ВСУ якобы намеренно располагает свои позиции среди мирных зданий, нанося этим ущерб гражданскому населению.

Мировое сообщество остро отреагировало на заявление организации и выразило протесты. Оксана Покальчук, глава Amnesty International в Украине, уволилась из-за несогласия с выводами отчета и разными ценностями, которые исповедует она и центральный офис организации.

Позже стало известно, что организации Amnesty International использовали для подготовки скандального отчета о Вооруженных силах Украины свидетельства людей, находившихся в фильтрационных лагерях и тюрьмах на временно захваченных территориях.

Также соучредитель шведского офиса Amnesty International Пер Вестберг принял решение уволиться со своего поста после скандального отчета о Вооруженных силах Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости