ПоддержатьУкраїнська

Золотые ершики и биде за 400 тысяч: УЗ планирует отремонтировать туалеты киевских вокзалов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Золотые ершики и биде за 400 тысяч: УЗ планирует отремонтировать туалеты киевских вокзалов

"Укрзалізниця" объявила тендер на ремонт уборных Центрального и Южного вокзалов Киева более 30 миллионов гривен. Они собираются купить золотые ершики и биде по 380 тысяч гривен за штуку.

''УЗ'' хоче витратити на ремонт вбиралень понад 30 мільйонів Фото: delo.ua

Общественный контроль закупок Dozzorro сообщает, что они нашли тендеры "УЗ" на ремонт туалетов Центрального и Южного вокзалов Киева. На это планируется потратить 30,7 миллионов гривен бюджетных средств.

"Однако самое интересное там кроется в описании товаров в закупке – сантехники и других необходимых штук. Например, ершики для унитаза должны быть цвета золота, а сушилки для рук – от Dyson.

Также в списке есть 3 биде с функцией унитаза TOTO Neorest AC. В сети его можно обнаружить за 380 тыс. грн. Среди характеристик – омовение с функцией массажа, регулировка температуры подогрева сиденья и дистанционное управление смывом унитаза", - говорится в сообщении.

Dozzorro также отмечает, что заказчик позволил предлагать аналоги, но ввиду выставленных характеристик товара - предложить что-то дешевле почти невозможно.

Позже стало известно, что "Укрзалізниця" пообещала пересмотреть требования в закупке и убрать из них излишне.

Читайте также другие похожие новости:

  • АО "Укрзализныця" закупила на более 25 млн грн запчастей сомнительного качества для путей. Как показало расследование, поставщик изготавливал резиновые прокладки, заменяя сложные химические компоненты на самые дешевые, чтобы снизить себестоимость продукции и получить в результате сверхприбыль.
  • АО закупило запасных частей на оккупированных территориях Луганской области на 45 млн грн. Гражданин России, пользуясь коррупционными связями среди бывших высокопоставленных чиновников, наладил поставки на "Укрзализныцю" запчастей для электровозов. По документам запчасти производили на складах вблизи Киева, на самом же деле их делали на временно оккупированной территории Луганской области.
  • СБУ задержала экс-начальника подразделения АО "Укрзализныця", которого подозревают в присвоении 1 млн грн. Бывший чиновник организовал схему хищения средств, выделенных на обслуживание машинных комплексов для реконструкции железнодорожных путей. В незаконном присвоении средств принимали участие представители смежных коммерческих структур. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленник в течение длительного времени скрывался.
  • В Украине будут судить пятнадцать человек, причастных к разворовыванию "Укрзализныци" в особо крупных размерах. Злоумышленники присвоили средства в результате псевдоремонта дизель-поездов.
  • Служба безопасности Украины раскрыла коррупционную схему по закупке материалов для АО "Укрзализныця". Сообщается, что компания потратила более 200 млн грн на материалы, которые представляли опасность для жизни пассажиров.
  • НАБУ начало обыски в больницах "Укрзализныци" из-за дела о завладении 60 млн гривен, выделенных из COVID-фонда.

Другие новости