ПоддержатьУкраїнська

Скандал в «Укрзализныце»: пассажирам продают старое белье с наценкой 3000%?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Скандал в «Укрзализныце»: пассажирам продают старое белье с наценкой 3000%?

Сотни тысяч украинцев ежедневно пользуются поездами «Укрзализныци». Но кто следит за состоянием вагонов? Неубранный мусор, грязные шторы, сомнительная дезинфекция – журналистка "СтопКора" Диана Ловская в рамках эксперимента проехала рейсом Киев-Бердянск, чтобы осветить реальные условия для путешественников.

Постельное белье для пассажиров «Укрзализныци» курирует филиал "Пассажирская компания". Но состояние белья шокирует: желтая наволочка, пятна на простынях и подкожной.

По словам проводника, белье не является новым. Его якобы стирают и вновь передают в действие. Он согласился заменить комплект, но результаты второй проверки также оказались неутешительными: та же грязь и пятна.

Журналисты узнали: суточная потребность «Укрзализныци» в постельном белье составляет 491 тысячу комплектов, а в пиковые периоды – до 558 тысяч единиц. Однако из года в год перевозчик покупает все меньше и меньше белья.

 Пасажирам продають брудну білизну? Фото: СтопКор

Белье для "Укрзализныци" не обновлялось в этом году

По данным ProZorro,в 2019 году было закуплено около 200 тыс. комплектов белья, в 2020 году – всего около 120 тыс. Но в этом году – ни одного комплекта. И это при том, что постельное белье является самым выгодным продуктом в Укрзализныце, рентабельность которого... до 3000% в год!

«Но почему-то от пассажирской компании, как и вообще от железной дороги, государству только убытки. Логично предположить, что прибыль течет в чей-то карман. Но в чей?», – комментирует журналистка Диана Ловская.

«СтопКор» выяснил: сейчас производитель постельного белья — ООО «ТК-Домашний Текстиль», которое принадлежит Александру Соколовскому. Закупки осуществляются через тендеры. Несколько лет назад "Укрзализныця" сотрудничала с ООО "Текстиль-Контакт" во главе тем же Александром Соколовским.

А глава «Пассажирской компании» Александр Перцовский организовал тендеры на поставку постельного белья.

«Что касается обновления комплектов, то понятно, что его просто нет. Но почему существующее белье такое грязное? Мы попытались выяснить информацию от первого лица, но нам сообщили, что г-н Перцовский очень занят, поэтому даст письменный ответ. Как нетрудно догадаться, это оказалось банальной отпиской», — добавляет Диана.

 Олександр Перцовський у плацкарті Фото: скриншот

Однако интересные факты были найдены в отчете ВСК.

«За подписью и.о. члена правления А.С. Перцовского,было установлено, что неисправность, в среднем, на предприятиях отрасли, отвечающих за состояние и качество белья, составляет 63%», — говорится в документе.

Другие новости