ПоддержатьУкраїнська

Предатель из Крыма помогал россиянам уничтожать Мариуполь: ему объявлено о подозрении

Сотрудники ГБР завершили специальное досудебное расследование

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель

Сотрудники Государственного бюро расследований объявили о подозрении бывшему командиру группы инженерного обеспечения из Крыма, который в 2014 году перешел на сторону россиян, а в 2022-м помогал им уничтожать Мариуполь.

Об этом сообщило ГБР.

"После захвата оккупантами воинской части в АР Крым офицер отказался передислоцироваться на подконтрольную территорию и присягнул на верность агрессору.

В настоящее время фигурант прислуживает оккупантам в составе "международного противоминного центра вооруженных сил российской федерации". В его обязанности входит инженерное обеспечение оккупационных войск рф, в том числе по минированию территории Украины, инфраструктурных объектов, административных и гражданских домов", – говорится в сообщении.

Известно, что предатель по указанию оккупантов использует технику для разминирования для обстрела не только украинских военных, но и гражданских объектов. Установлено, что предатель-оккупант использовал установку УР-77 "Метеорит" для уничтожения городских кварталов Мариуполя.

"Его родственники проживают во Львовской области. Приблизительно за месяц до полномасштабного вторжения он предупредил, что скоро вместе с российской армией придет "освобождать" их. Мать и сестра сразу же выехали за границу. Отец с бабушкой остались в Украине и, прячась от вражеских ракет, ждали своего "освободителя", – рассказали в ГБР.

Бывший военный подозревается в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 6 февраля СБУ сообщила о разоблачении трех жителей Херсонщины, которые во время оккупации помогали россиянам провести "референдум". При этом коллаборанты угрожали людям тюрьмой и психологически давили.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости