ПоддержатьУкраїнська

Скандал с избиением солдата в Житомирской области: парень записал видеообращение

Солдат, которого в Житомирской области избил командир взвода, теперь записал видео и заявил, что ему просто показывали боевые приемы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Избитый солдат сказал, что это была шутка

Второй день украинцы шокированы тем, как офицер в Житомирской области избил солдата-срочника. Но уже в понедельник поздно вечером в сети появляется новое видео. Тот же солдат, которого били, заявляет, что это была шутка.

Видео с извинениями и просьбами не судить офицера опубликовано в Twitter на странице "ЕвроМайдан". Парень заявил, что офицер его не избивал, а просто "показывал боевые приемы".

Более того, срочник по имени Богдан попросил не писать негативные комментарии в адрес младшего лейтенанта Виктора Витусевича.

"Я солдат 190-го учебного центра Богдан. Хочу попросить, чтобы никто не гнобил Виктора Витусевича, это была шутка. Он показывал на мне просто силовой прием, никто не избивал меня, никто не издевался. Пожалуйста, не гнобите его", – сказал на видео солдат.

Пользователей соцсети возмутило видео. Они уверены, что солдата-срочника заставили это сказать, чтобы выгородить командира.

Еще кто-то из пользователей предположил, что солдат вынужден был записать видео, так как ему нужно продолжать служить в этой части.

Скандал с избиением солдата в Житомирской области: парень записал видеообращение

Напомним, в воскресенье, 12 марта, в сеть попало видео, на котором крепкий мужчина избивал молодого военного в окружении других людей в военной форме. Потерпевший – солдат срочной службы по имени Богдан, его обидчик – младший лейтенант командир 2 взвода охраны роты в 190 учебном центре Житомирской области Виктор Витусевич. За избиение солдата ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы за превышение служебных обязанностей.

После огласки младший лейтенант объяснил, что он применял удары руками и ногами потому, что солдат находился в состоянии алкогольного опьянения.

Представители учебного центра объяснили, что проводят служебное расследование, и пообещали, что все виновники избиения солдата будут наказаны. Фигуранты инцидента были отстранены от должностных обязанностей на время расследования.

К слову, вчера, 13 марта, в Житомире ликвидировали производство контрафактных подакцизных товаров. Преступники занимались противозаконной деятельностью в арендованных в центре помещениях. Общая сумма незаконной прибыли составляла более 5 миллионов гривен в месяц.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости