ПоддержатьУкраїнська

"Сделали невозможное": в Донецкой области возобновили газоснабжение и запустили отопительный сезон

Ранее власти предупреждали, что в Донецкой области отопительного сезона не будет

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Павел Кириленко

В Донецкой области газовики сделали невозможное и возобновили газоснабжение в регион, благодаря чему удалось запустить отопительный сезон.

Об этом сообщает глава Донецкой ОВ Павел Кириленко.

"Фактически, сделано невозможно: в Донецкой области возобновлено газоснабжение. Это - без преувеличения - героический поступок всех, причастных к этому процессу. В частности, работников облгаза, Укртрансгаза, областной и местных военных администраций", - говорится в сообщении.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев оценил старания местных газовиков и военной администрации, которые совместными усилиями смогли возобновить газоснабжение и запустить отопительный сезон.

В то же время власти не смогут обеспечить централизованное отопление всей территории области. Сейчас известно, что оно будет в 15 громадах Донецкой области, из которых в 10 будут отапливаться объекты критической инфраструктуры и пункты обогрева.

"В 10 громадах в настоящее время централизованное отопление невозможно - прежде всего потому, что там идут активные боевые действия и возобновление разрушенной критически важной инфраструктуры невозможно", - отметил Кириленко.

По состоянию на 21 октября теплоносители уже получают 4 больницы и 10 учебных заведений в Андреевской, Удачненской и Шахматской громадах. Полноценный отопительный сезон стартует в Донецкой области с 1 ноября: "На сроки его начала, конечно, могут повлиять как погода, так и военные действия - враг обязательно использует фактор морозов как оружие прежде всего против гражданского населения".

Отметим, в результате боевых действий в Донецкой области была разрушена газовая инфраструктура региона. Ранее власти заявляли, что возобновить газоснабжение в регион будет невозможным, поэтому призвали эвакуироваться или готовиться к сложной зиме.

Напомним, 16 октября Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя, показал очереди за хлебом, который россияне привозят в оккупированный город.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Продавали криминалитету 'трофейного' российское оружие и взрывчатку: СБУ разоблачила 4 черных оружейника

Продавали криминалитету "трофейного" российское оружие и взрывчатку: СБУ разоблачила 4 черных оружейника

Среди изъятого у злоумышленников – более 60 кг взрывчатки, снайперское оружие, а также крупнокалиберные пулеметы и новейшие автоматы российского производства