ПоддержатьУкраїнська

Эксглава фискальной службы Насиров получил подозрение за получение 28 млн долл. взятки – подробности

Государство из-за деятельности Насирова потеряло около 3 млрд грн

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Насиров

НАБУ объявило подозрение эксглаве Государственной фискальной службы в 2015-2016 гг. и его заместителю. Эксглава подозревается в получении 28 млн. дол. – взятка получена за определенную поддержку агрохолдинга, которым владел его заместитель.

Информация обнародована на сайте бюро.

НАБУ описывает подробности дела, впрочем, не указывает имени лиц, в отношении которых завершено расследование. Однако опубликованных данных достаточно, чтобы понять, что речь идет именно о Романе Насирове и его заместителе Олеге Бахматюке.

Олег Бахматюк – основатель агрохолдинга Ukrlandfarming PLG. Агрохолдинг официально зарегистрирован на Кипре и входит в топ-5 компаний – экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Насиров, подозревают, дважды способствовал агрохолдингу в фискальных вопросах:

  • в августе 2015 г. – помог возместить НДС в размере 540 млн грн. – за это получил 5,5 млн долл.;
  • в феврале 2015-августе 2016 – помог возместить НДС в размере 2,7 млрд грн – за это получил 21 млн евро (или около 22,6 млн долл.).

Механизм махинации:

  • Насиров включал в список на возмещение НДС агрохолдинг своего заместителя, вместо этого не включал в него компании, которые действительно имели законное право на возмещение;
  • из суммы НДС, которую агрохолдинг получил от государства, отчисляли около 20% и эти средства попадали в Насиров достаточно сложным путем:

- компания-нерезидент, связанная с агрохолдингом, отправляла средства на счета компании-"прокладки";

- компания-"прокладка" перечисляла средства на счет иностранной компании, подконтрольной Насирову, а также другой иностранной компании, подконтрольной его тестю и советнику.

Государство, между тем, потеряло деньги дважды:

  • сначала – на незаконное возмещение НДС агрохолдинга – почти 3 млрд грн;
  • затем – после исков компаний, которым не был возмещен НДС, но они имели на него право – около 2 млн грн.

Подозрение объявлено обоим основным фигурантам:

  • Насирову – по ч. 4 ст. 368 – получение неправомерной выгоды в особо крупном размере, наказание – заключение от 8 до 12 лет;
  • Бахматюку – по ч. 4 ст. 369 – предоставление неправомерной выгоды в особо крупном размере, наказание – заключение от 5 до 10 лет.

Насиров подозреваемый в так называемом "газовом деле". По этому делу он допустил рассрочку за оплату пользования государственными недрами. Рассрочку предоставили компании, связанной с бывшим нардепом (возможно, Медведчуком). Это дело сейчас на рассмотрении в ВАКСе.

А Олег Бахматюк, владелец агрохолдинга, является фигурантом еще одного дела, рассматриваемого ВАКС. Он подозревается в причастности к хищению огромного кредита (1,2 млрд грн), который НБУ предоставил ПАО "ВиАйБи банку".

Отметим, Роман Насиров – экс-член партии "Европейская солидарность". Был нардепом ВРУ 8-го созыва, а в 2015 году возглавил Государственную фискальную службу.

Между тем агрохолдинг, фигурирующий в деле Насирова, и сейчас прекрасно чувствует себя на рынке сельскохозяйственной продукции. Компания экспортировала свою продукцию через порт в городе Черноморск и терминал "Южный" недалеко от Одессы. Следует отметить, что именно отсюда следуют балкеры, в отношении которых заключено зерновое соглашение между Украиной и ООН.

Напоминаем, НАБУ обнаружило депутатку от "Слуг народа", которая " забыла " задекларировать имущества более чем на 4 млн грн.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости