ПоддержатьУкраїнська

ВСУ преуспели у Кременной, - ISW

Украинские военные продолжают атаковать российских оккупантов и преуспели у Кременной в Луганской области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Вооруженные силы Украины понемногу продвигаются в Кременную

Бои вокруг города Кременная на Луганщине остаются одними из самых ожесточенных на линии фронта из-за попыток российских войск обезопасить правый фланг своего Бахмутского сектора.

Тем временем, по информации американских аналитиков, российские пропагандисты уже говорят о том, что защитники нашей страны готовятся возобновить наступление на Лиманском участке. Об этом заявили в Институте изучения войны сегодня, 10 января.

По их данным, 8 и 9 января российские и украинские войска продолжали наступательные действия на линии Сватово-Кременная. Как сообщал Генштаб Украины, 8 и 9 января украинские войска отражали атаки российских войск на Стельмаховку, а это 15 км северо-западнее Сватово.

Американские аналитики привели заявление российского пропагандиста Рыбаря, заговорившего о том, что украинское командование проводит ротацию сил на линии Купянск – Сватово. В это же время оккупанты пытались отбивать атаки наших военных в районе Кременной, поэтому они хотели восстановить утраченные позиции.

"Украинский генеральный штаб заявил, что российские войска атаковали районы Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной), Белогоровка (10 км к югу от Кременной) и Краснопоповка (6 км к северу от Кременной). Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил 8 января, что в Кременной идут ожесточенные бои и что российские войска перебросили в этот район несколько десантно-штурмовых батальонов и тяжелую технику для удержания линии обороны", – приводят информацию эксперты.

Также аналитики вспомнили, что пропагандисты уже начали паниковать, говоря о возобновлении наступления ВСУ на Лиманском участке к западу от Кременной. И пока российские "военные" в очередной раз не могут скрыть разочарования от событий на фронте, наши защитники продолжают прилагать максимум усилий, чтобы выбить оккупантов с украинских территорий.

Двумя днями ранее британская разведка заявила, что последние три недели бои вокруг Кременной сосредотачивались в густо лесистой местности к западу от города, где хвойный лес обеспечивает определенное прикрытие от воздушного наблюдения даже зимой и препятствует сторонам корректировать артиллерийский огонь. Поэтому боевые действия ведутся в основном пехотными подразделениями и часто на короткой дистанции.

Об этом говорится в сводке британской разведки, опубликованной в субботу министерством обороны Великобритании в Twitter.

Напомним, что 10 января Вооруженные силы Украины кроме того, что отражали наступление оккупантов на трех направлениях, успели нанести непоправимый ущерб военному флоту россии: уничтожен один вражеский корабль.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости