ПоддержатьУкраїнська

На юге горячо: в Херсоне ликвидировали российскую ДРГ, под Скадовском – С-300 врага (фото)

В прибрежных районах Херсонщины звучали взрывы и автоматные очереди: контрбатарейная борьба продолжается 24/7, попытка российских десантников переправиться через Днепр потерпела фиаско

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ночные артдуэли в Херсонской области: поражены по крайней мере две точки врага

В Херсонской области – неспокойно: местные жители сообщают о "прилетах" и "отлетах", артдуэлях и автоматных очередях на берегу Днепра. Предварительно известно об уничтожении группы вражеских десантников и огневом поражении двух установок С-300, из которых россияне терроризировали правобережье.

Об артиллерийских дуэлях между правым и левым берегами Днепра под Херсоном, которые произошли после полуночи 10 января, информируют херсонские телеграмм-каналы. Сообщается, что сначала было зафиксировано несколько "прилетов" на территории города, в результате которых частично исчезло энергоснабжение, после чего ВСУ ответили точным ударом по крайней мере по двум огневым позициям россиян на левобережье.

От обстрелов оккупантов, к сожалению, вновь пострадали жилые дома в одном из районов Херсона.

Последствия ночного прилета в жилой дом в Херсоне

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ на 6 утра 10 января, на Херсонском направлении от вражеских артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура Чернобаевки, Антоновки, Золотой Балки и Херсона.

Информацию о попаданиях ВСУ по вражеским объектам уточнил канал "Николаевский Ванек", сотрудничающий с Силами обороны юга. По его информации, около 23:00 9 января украинские ракетчики попали по территории бывшего завода в с. Широкое Скадовского района, где россияне разместили две свои установки С-300, переделанные под класс "земля – земля". Точные последствия удара доразведываются, однако уже известно о том, что вражеские командиры в этой зоне – в ярости.

Кроме того, ночью поражена огневая позиция противника в районе Голой Пристани.

В самом же Херсоне горожане могли слышать автоматные очереди ближе к берегу Днепра: по информации канала, украинские защитники ликвидировали вражескую диверсионно-разведывательную группу, состоявшую из представителей воздушно-десантных войск рф. При этом удалось захватить некие "интересные трофеи".

В то же время определенная активность "десантуры" противника наблюдается вдоль всего левого берега Днепра и Каховского водохранилища. Так, глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко предупредил, что береговая охрана водохранилища с правой стороны усилена "специалистами по выращиванию ракообразных". А его соратник, ведущий популярный никопольский канал "Непосредственно Gachi", уточнил, что принимаются меры по предотвращению переправы вражеских ДРГ.

В Никопольском районе на Днепропетровщине принимаются меры по предотвращению переправы российских ДРГ

Оккупанты также продолжают перебрасывать военную технику из Крыма на южное направление, очередная колонна была зафиксирована на днях на трассе вблизи с. Новогригорьевка в Геническом районе.

Напомним, ни одна из сторон в полной мере не контролирует Кинбурнскую косу и острова в дельте Днепра, в то время как для ВСУ, так и для оккупантов эта зона – стратегически важна. Именно по реке проходит линия боевых столкновений в Херсонской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости