ПоддержатьУкраїнська

ВСУ на юге продвигаются уверенно, сохраняя тишину, впрочем до Херсона им идти не 1 км

Враг обстреливает линию фронта на границе Херсонской и Николаевской областей

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Наталья Гуменюк

4 июля Наталья Гуменюк, руководитель пресс-центра сил обороны юга, сообщила о ситуации в южных областях Украины и в Черном море. Спикер заявила, что ВСУ медленно продвигаются вперед.

Информация обнародована во время брифинга в Украинском медиацентре.

Гуменюк рассказала, что ВСУ на юге двигаются вперед, однако делают это в тишине. О результатах этого продвижения могут официально заявить только военные. Публикации СМИ, общественных активистов и политиков об увольнении тех или иных населенных пунктов вредят боевым действиям и компрометируют тех, кто это озвучивает.

Что касается Херсона, то информация о том, что украинские защитники находятся в 1 км от окраин города, не соответствует действительности, официально утверждает представитель прессцентра ВСУ.

Армия России пытается остановить движение украинских подразделений, обстреливая населенные пункты на линии фронта. Есть попадания в хозяйственные дома и сельскохозяйственные угодья. Пока данных о жертвах нет.

Одна из новых проблем врага – логистика, утверждает Гуменюк. Украинская артиллерия уничтожает оперативные запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов неподалеку от линии фронта. Поэтому российское командование тратит время и ресурсы на восстановление этих запасов. В частности, на днях поступило 17 вагонов с боеприпасами.

В Черном море, отметила Гуменюк, находится 1 большой десантный корабль и 4 корабля-ракетоносца: 3 ракетных лодки и 1 подлодка. Итого они могут запустить по Украине 28 крылатых ракет.

Напомним, британское издание The Economist сообщило, что ВСУ находится на расстоянии 1 км от Херсона. Именно эту информацию опровергла Гуменюк на брифинге.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым