ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне люди вынуждены менять еду на товары и брать продукты взаймы

Кроме того, в Херсоне участились случаи похищения людей, занимавших те или иные руководящие должности в городе

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

В Херсоне не хватает продуктов

В Херсоне оккупационные власти не в состоянии навести порядок в финансовом секторе, поэтому в местных магазинах ввели "натуральный обмен" товаров и даже дают еду в кредит.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Украины.

В частности, в сообщении говорится:

"Товары отпускаются в обмен на другие товары. При этом продавец каждый раз отдельно договаривается с покупателем о курсе такого обмена. Фиксируются многочисленные случаи "продуктовых кредитов", когда продавцы в продуктовых или хозяйственных магазинах отпускают товары в долг под 10-20%".

Также в ГУР сообщили, что в Херсоне участились случаи похищения бывших руководителей коммунальных учреждений и организаций, начальников среднего звена (начальников отделов и директоров департаментов) местных органов исполнительной власти. Таким образом, оккупанты пытаются уговорить их на сотрудничество и обещают вернуть людей на прежние рабочие места с целью возобновления работы соответствующей организации или службы.

Кроме того, из учреждений, которые вели учет избирателей во время избирательных кампаний, вывезено около 20 коробок материалов об избирателях, проживающих или проживающих на территории Херсона.

"Это связывают с очередной попыткой проведения так называемого "референдума". Согласно новым распоряжениям, он может состояться в первой половине сентября", - говорят в разведке.

Ранее из Херсона и Мелитополя должны были отправиться первые поезда в Крым и российские оккупационные власти не смогли справиться с этой задачей.

Другие новости