ПоддержатьУкраїнська

ВСУ взорвали самый дорогой танк рф из шведской установки (видео)

Появились новые кадры, как во время боевых действий на востоке Украины ВСУ уничтожили самый современный танк россии Т-90М стоимостью 4 млн фунтов шведским оружием

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Гордость российской 'оборонки' превратили в металлолом

ВСУ уничтожили самый современный российский танк Т-90М стоимостью 4 миллиона фунтов стерлингов с помощью шведской ракетной установки стоимостью всего 18 000 фунтов.

На кадрах с беспилотника, опубликованных 11 мая Министерством обороны Украины, видно, как танк Т-90М – боевая машина последнего поколения стоимостью 4 миллиона фунтов стерлингов – взорвался после точного удара в ходе боя за Старый Салтов к северу от Харькова.

На видео показана выгоревшая шелуха того же танка, с большой пробоиной в гусеницах на его правой стороне и следами взрыва в задней части с изогнутым наружу бронекрылом.

Минобороны Украины утверждает, что танк подбит из безоткатной винтовки Carl Gustaf – реактивной установки шведского производства, стоимость которой вместе с ракетой составляет около 18 500 фунтов стерлингов.

"Гордость российской танковой промышленности была уничтожена шведским ручным противотанковым гранатометом Carl Gustaf ", – говорится в твите министерства. "Мы благодарим шведский народ и короля за их помощь".

Записи свидетельствуют о том, что ракета обошла передовую броню и защитные системы Т-90, пробив колеса. Затем она взорвалась в моторном отсеке, поджигая боеприпасы.

Отбив Старый Салтов у путинских войск 3 мая, украинские войска продвинулись дальше по дороге в Рубежное (Харьковская область), таким образом они находятся менее чем в 10 милях (около 16 км) от границы рф, констатирует The Daily Mail.

Непонятно, когда именно был уничтожен танк Т-90М, хотя известно, что россия начала неудачную контратаку 5 мая, примерно в то же время, когда появилось первое видео.

Уничтоженный танк оккупантов

Т-90М является модернизированной версией наиболее распространенного в россии боевого танка Т-72 и оснащен технологией, которая, как считается, усложняет его уничтожение.

Штора – или "занавес" – это электрическое устройство помех, установленное на танках Т-90, которое разворачивает дымовые гранаты, когда танк обстреливается ракетами, чтобы сделать его менее уязвимым. Кроме того, на танке установлены инфракрасные огни, предназначенные для "ослепления" систем наведения.

Т-90 также оборудованы плитами реактивной брони, подобно другим российским танкам. Они предназначены для того, чтобы взрываться при ударе – отбрасывая входные снаряды от цели. Он также имеет композитную броню, которая должна быть прочнее, чем в танках-предшественниках, и усовершенствованный двигатель, обеспечивающий лучшую маневренность.

Т-90 поступил на вооружение в 1992 году, но с тех пор несколько раз модернизировался, а Т-90М стал доступен для выполнения боевых задач с 2016 года.

Его замена – Т-14 "Армата" – еще не поступила в производство, что делает Т-90М самым современным танком России.

"Т-90М был представлен в 2016 году и включает в себя улучшенную броню, модернизированную пушку и улучшенные системы спутниковой навигации", – прокомментировало Министерство обороны Великобритании после того, как появилось видео подрыва танка.

"Около 100 танков Т-90М в настоящее время находятся на вооружении среди наиболее хорошо оснащенных российских подразделений, в том числе воюющих в Украине. Модернизированная броня системы, разработанная для противодействия противотанковому оружию, остается уязвимой, если ее не поддерживают другие элементы сил".

Западные страны предоставили Украине тысячи единиц противотанкового оружия с тех пор, как рф начала накапливать свои силы на границах в конце прошлого года. ВСУ использовали их для уничтожения тысяч вражеских транспортных средств с момента вторжения.

По последним подсчетам Института стратегических исследований, россия потеряла в Украине 1170 танков, или чуть более 40% от всех своих танковых сил.

Напомним, украинские силы противовоздушной обороны также сбили ракету оккупантов над Запорожьем. Отмечается, что от ее обломков инфраструктурный объект получил тяжелые разрушения.

Другие новости