ПоддержатьУкраїнська

ВСУ начали использовать "умные бомбы" JDAM: как это работает

Такие снаряды используют ПС и ВМС США и продают в 26 странах

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

JDAM-ER

Украинская военная авиация начала использовать бомбы JDAM-ER против российских захватчиков. Соответствующее видео с такими бомбами уже появилось в сети.

В частности, на днях военный журналист Андрей Цаплиенко опубликовал видео.

По его словам, на кадрах, начавших распространять в сети, видно, как украинские военные с самолета применили JDAM-ER. Правда, на каком участке фронта – не уточняется.

"Joint Direct Attack Munition-Extended Range может поражать цели в 72 километрах от точки, где ее сбрасывают", – добавил журналист.

Кроме того, использование данных бомб подтвердили военные изданию The War Zone.

По их словам, командующий Воздушными силами США в Европе и Африке Джеймс Хекер сообщил, что Украине переданы авиационные боеприпасы дальнего радиуса действия с GPS-наводкой, которые могут поражать цели на расстоянии 72 км. Там подчеркнули, что речь идет именно о JDAM-ER.

"Недавно мы доставили некоторые высокоточные боеприпасы, которые имеют увеличенную дальность и шли немного дальше, чем гравитационная бомба, и имеют точную наводку", – сказал Хекер.

Также в War Zone пишут, что запас этих бомб в Украине сейчас сравнительно невелик.

В американском издании подчеркивают, что точная конфигурация JDAM-ER, которую могла получить Украина, неизвестна. Также неясно, какие платформы используют украинские силы для доставки этого оружия.

JDAM-ER – это одно из лучших средств для уничтожения высокозащищенных объектов, и Украина уже активно его использует. На основе технологий GPS, которые превращают простые свободно падающие авиабомбы во всепогодные корректируемые боеприпасы, ВСУ могут еще точнее поражать нужные цели.

Данное оружие могло поступить в рамках пакета помощи на 1,85 млрд долларов. Вероятно, оно было обозначена как "точные авиационные боеприпасы".

Напомним, 6 марта россияне выпустили почти 360 снарядов по территории Херсонской области, в результате чего есть разрушения и ранены гражданские. Только Херсон враг атаковал трижды: обстрелами повреждены частные дома в городе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости