ПоддержатьУкраїнська

ВСУ разбили элитную танковую армию рф, которую готовили к войне с НАТО – разведка Британии

ВСУ разбили 1-ю гвардейскую танковую армию рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

уничтоженный российский танк

Вооруженные силы Украины разбили элитную 1-ю гвардейскую танковую армию, которую рф готовила для обороны Москвы и войны с НАТО.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

По информации разведчиков, 1-я гвардейская танковая армия понесла значительные потери в начале вторжения в Украину и не успела полностью восстановиться до начала контрнаступательных действий ВСУ в Харьковской области. Именно 1 ГТА была одним из военных формирований, находившихся на территории временно оккупированной Харьковской области до начала ударов Вооруженных сил Украины.

В Британии отмечают, что 1 ГТА - одна из самых престижных армий рф, которую готовились к обороне Москвы и для контрнаступательных действий в случае войны с НАТО. Из-за значительных потерь в армии у россии сильно ухудшились силы, предназначенные для противодействия НАТО. Вероятно, рф придется годами восстанавливать этот потенциал.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Вооруженные силы Украины с начала сентября освободили более 6 тысяч квадратных километров от российских оккупантов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации