ПоддержатьУкраїнська

Новые снимки Антоновского моста: правая часть разрушена, слева – окопы россиян

Отступая из Херсона, оккупанты взорвали Антоновский мост и окопались вокруг южного въезда на него со стороны Олешек

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как выглядит Антоновский мост справа и слева сейчас

Антоновский автомобильный мост в Херсоне пережил 8 месяцев оккупации и прицельные удары HIMARS, целью которых было ограничение логистических возможностей врага. Убегая с правобережья, россияне "добили" постройку и окопались на южных подступах к ней со стороны Олешек.

О том, что дорожное полотно Антоновского моста остается непригодным для передвижения ни для транспорта, ни для пешеходов, свидетельствуют свежие спутниковые снимки локации, обнародованные вечером 20 ноября международной мониторинговой инициативой War Monitor в Twitter.

"Антоновский мост (правый берег Днепра) Спутниковое изображение высокого разрешения. Четко видно повреждения моста и находящихся рядом барж", – говорится в сообщении.

Эта информация подтверждается кадрами видеооблета Антоновского моста, сделанными с дрона Maverick: по меньшей мере три пролета и опоры под ними с северной (правой) стороны разрушены до основания. Центральные и южные пролеты менее повреждены, но имеют отверстия в дорожном полотне.

С левой стороны – другая ситуация. Несмотря на то, что сооружение, очевидно, непроездное, россияне, вероятно, все же опасаются речного десанта со стороны Антоновки, поэтому возвели на южных подступах к мосту новые фортификации и укрепления, а также обустроили оборонительные позиции.

Отметим, именно из этого района оккупанты осуществляют круглосуточные хаотические обстрелы мирных кварталов Херсона и его пригородов – в частности, той же Антоновки.

"Оккупанты находятся на другом берегу Днепра. Их действия продолжают носить опасный характер", – комментирует заместитель председателя, руководитель исполнительного аппарата Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

В свою очередь, украинские артиллеристы накрыли огнем позиции оккупантов на стадионе в Олешках.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости