ПоддержатьУкраїнська

ВСУ отбили попытку прорыва россиян возле Тошковки на Луганщине: сработала артиллерия

В Луганской области локализованы попытки прорыва российских захватчиков вблизи Тошковки, попытки оккупантов окружить ВСУ провалены

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

техника оккупантов

Луганщина: все попытки россии по оперативному окружению украинской группировки в районе Золотое и Северодонецк-Лисичанск – разбиты наголову.

Об этом информирует военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Массированным артиллерийским и авиационным ударам противника подверглись жилые кварталы Сорокино, Метелкино, других населенных пунктов, где россияне пытаются выбить с позиций ВСУ. Но странным образом бьют в первую очередь по жилой инфраструктуре, используя тактику "выжженной земли", которая раньше им позволяла продвигаться в глубь Луганской области", – отмечает аналитик.

Он констатировал, что российским оккупантам удалось захватить поселок Метелкино в пригороде Северодонецка Луганской области. Однако на других направлениях ВСУ держат оборону.

Дмитрий Снегирев

"По состоянию на 20 июня локализована угроза расширения российского фронта вблизи Попасной. В направлении Лисичанска они пытаются продавить украинскую оборону, чтобы сделать невозможным сценарий возможного форсирования природного препятствия — реки Северский Донец.

В Северодонецке проходят тяжелые бои в промышленной зоне. Впрочем, несмотря на использование россией артиллерии, запрещенной международными конвенциями оружия и авиации, ВСУ крепко удерживают свои позиции", – сообщил Снегирев.

По его оценке, украинские защитники до сих пор контролируют около 30% города Северодонецк, то есть промышленную зону завода "Азот".

"Стоит отметить, что на предприятии, кроме военных, находятся и гражданские. Страна-оккупант пытается использовать этот факт в своих ИПСО. Противник предлагает так называемый коридор – выход гражданского населения в направлении оккупированного россиянами города Сватово. За последние сутки на территорию рф с территории Луганской области было фактически депортировано около 13 тысяч жителей оккупированных районов Луганской области.

В районе Северодонецка сейчас продвижение российских войск невозможно за счет результативной работы украинской артиллерии. Оккупанты пытались совершить прорыв в районе населенного пункта Тошковка. Частично они имели успех, но потом отработала украинская артиллерия", – комментирует эксперт.

Речь идет прежде всего о польских САУ "Краб" (самоходные артиллерийские установки AHS Krab), которые были переданы этим государством. Дальность поражения – до 40 км, соответственно, за счет технических преимуществ и характеристик ВСУ имеют возможность наносить превентивные удары не только по передовым, но и тыловым позициям страны-оккупанта.

"На сегодняшний день угроза прорыва локализована. Стоит отметить, что оккупанты пытались прорваться с помощью десятков единиц тяжелой техники. Оккупантам нанесен значительный урон в живой силе и технике.

Сейчас есть попытки перерезать трассу Бахмут-Лисичанск. Не случайно наиболее ожесточенные бои идут в этом районе. Это – трасса жизни, по которой осуществляются ротации ВСУ", – подчеркнул сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Напомним, ВСУ в рамках контрнаступления почти дошли до государственной границы с россией в Харьковской области. Чтобы предотвратить это, российско-оккупационные войска значительно усилили обстрелы.

Другие новости