ПоддержатьУкраїнська

ВСУ возобновили контрнаступление в направлении Кременной, – ISW

Украинские военные продолжают очищать украинские земли от захватчиков

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Вооруженные силы Украины понемногу продвигаются в Кременную

Защитники Украины возобновили контрнаступление в районе Кременной. Россияне очень боятся наступления ВСУ на Запорожском направлении.

Именно об этом идет речь в очередном отчете Института изучения войны. По его данным, Вооруженные силы Украины продвигаются в направлении Кременной, а также отражают атаки россиян под Бахмутом.

"Российские источники утверждали, что украинские войска возобновили контрнаступательные операции в районе Кременной 26 января. Российский блогер утверждал, что украинские войска начали наступательные действия против позиций 144-й мотострелецкой дивизии (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) в районе Кременной в ночь на 25 января", – говорится в отчете.

ВСУ возобновили контрнаступление в направлении Кременной, – ISW
ВСУ возобновили контрнаступление в направлении Кременной, – ISW

Примечательно, но на днях глава Луганской ОВ Сергей Гайдай на своей странице в Телеграмме также подтвердил наступление ВСУ в направлении Кременной. По его словам, после деоккупации этого города военные будут иметь идеальный плацдарм для наступления в направлении Рубежного и Северодонецка.

Также Гайдай сообщил, что села у линии фронта – это пожарище. Россияне умышленно уничтожали дом за домом.

Кроме того, в Телеграмме "Донбасс Оперативный" опубликовали видео с украинским военным, который сообщает о контрнаступлении в районе Кременной. По его словам, заходить в город нужно по всем трем направлениям. Усложняет работу украинским военным географическое расположение Кременной – она находится в низменности.

Напомним, Джо Байден в ходе официального выступления 25 января сообщил, что Украина получит значительное количество бронемашин и танков: это все понадобится для предстоящего контрнаступления.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости