ПоддержатьУкраїнська

Угледар – в огне: последствия российской атаки зафиксировал спутник (снимки, видео)

Враг продолжает "сравнивать с землей" Угледар на Донетчине: обнародованы спутниковые снимки, иллюстрирующие сразу несколько очагов на юге города

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Угледар – под постоянным вражеским огнем

Штурм Угледара: оккупантам пока не удается закрепиться в окрестностях и войти в город. Поэтому они применяют тактику постоянных наступлений мелкопехотных подразделений под непрерывным артиллерийским обстрелом. Южные жилые районы города охвачены огнем – это свидетельство очередного военного преступления рф.

Соответствующие спутниковые снимки Sentinel-2, датированные 26 января, выложил в Твиттере OSINT-исследователь, специалист по расшифровке изображений низкого разрешения, работающий под никнеймом Scil (@scil_int).

На юге Угледара, а также в его пригороде (так называемые "дачи") можно увидеть сразу несколько мощных очагов возгорания. Отмечается, что город атакуют 155 и 40 отдельные морские пехотные бригады вс рф.

Еще одно свежее спутниковое изображение Угледара за 26 января обнародовано в телеграмм-канале мониторинговой инициативы DeepState. На нем видно, что город окутан дымом после мощных обстрелов.

Отмечается, что существенных изменений линии фронта на этом отрезке не зафиксировано. Ситуация в Угледаре сложная, однако 72-я ОМБр держит оборону и не подпускает врага в город.

В оперативной сводке по состоянию на шесть утра 27 января, спикер Генштаба ВСУ Александр Штупун сообщил, что на Новопавловском направлении огневому поражению подверглись Угледар, Большая Новоселка и Времовка Донецкой области.

Напомним, российские захватчики продолжают штурм Угледара, бросив в бой наиболее боеспособные подразделения морской пехоты, однако украинские "черные запорожцы" дают противнику достойный отпор. На подступах к городу была ликвидирована бронегруппа оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости