ПоддержатьУкраїнська

ВСУ обезвредили две САУ "Нона" армии рф: возможное место попадания – Херсонщина (видео)

Для обезвреживания российских орудий использовали украинский дрон Perun

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

САУ 2С9 'Нона-С' армии рф: россия потеряла 29 таких пушек

12 мая бойцы Сил спецопераций ВСУ опубликовали видео отработку по двум российским САУ. Некоторые косвенные доказательства свидетельствуют, что события могли происходить на оккупированной части Херсонщины.

Информация обнародована в Telegram-канале ССО ВСУ.

На видео - два примера использования украинского беспилотника Perun, способного незаметно приблизиться к российским позициям и сбросить несколько гранат.

Бойцы ССО охотились две САУ "Нона" армии рф, говорится в сообщении. Обе прятались в чаще, но это им не помогло.

Для первой "Ноны" не пожалели три гранаты - для уверенности, хотя пушка запылала уже после первого удара. Четвертая граната понадобилась для того, чтобы взорвать боекомплект - на видео видно, как разрастается облако дыма и огня после попадания.

Обезвреживание первой САУ ''Нона'' армии рф

Судьба второй "Ноны" сложилась аналогично: на нее сбросили гранаты и обезвредили.

Обезвреживание второй САУ ''Нона'' армии рф

Авторы сообщения не указывают, где именно произошли события.

Впрочем, стоит отметить, что видео опубликовал на своей странице представитель Сил обороны "Николаевский Ваньок". Как правило, украинский активист показывает события, которые стали на юге Украины, в частности - на оккупированной части Херсонщины.

Кроме того, накануне Роман Костенко, нардеп партии "Голос" ВРУ, распространил видео с примером использования дрона Perun по российской БМП-4. Кадры на видео похожи на те, которые представлены ССО ВСУ. А Костенко защищает Украину как раз на юге.

5 мая появилось видео еще одной отработки Perun: здесь прямо указано, что речь идет о южном направлении.

Информация о месте попадания по двум САУ "Нона" армии рф требует уточнения. При появлении новых данных материал будет обновляться.

2С9 "Нона-С" - самоходная артиллерийская установка, разработанная при СССР в 70-80 гг. прошлого века. Установка способна двигаться со скоростью до 60 км/ч, стреляет снарядами калибра 120 мм на расстояние до 12,8 км. Экипаж – 4 человека.

2С9 ''Нона-С'' - на полигоне где-то в россии

Пока точно не известно, где именно стояли САУ "Нона" армии россии. Однако дальность у них не слишком велика: например, чтобы добраться до Херсона, должны прятаться между деревьями у дороги, которая соединяет Олешки и Голую Пристань.

Ситуация на оккупированной части Херсонщины

Напоминаем, в Крыму произошла чрезвычайная ситуация с вертолетом Ми-28 армии рф, стоимостью 18 млн долл.: он оказался тяжелее воздуха и упал.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости