ПоддержатьУкраїнська

"Сливал" врагу информацию о расположении "Градов": 15 лет за решеткой проведет коллаборант

Еще в конце марта 2022 года сотрудники СБУ задержали злоумышленника

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

'Сливал' врагу информацию о расположении 'Градов': 15 лет за решеткой проведет коллаборант

Передавал оккупантам данные о позициях реактивной артиллерии Вооруженных сил Украины в Харьковской области. 12 мая стало известно, что российский агент был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что еще в конце марта 2022 сотрудники СБУ задержали злоумышленника во время контрразведывательных мероприятий в Харькове. Преступником оказался житель Луганщины, после начала полномасштабного вторжения россии на нашу территорию по собственному желанию поддержал сторону врага. Он нашел две военные армии рф с позывными "Яша" и "Урал" и, общаясь в дистанционном формате, предложил им свою помощь в борьбе против Украины.

"Злоумышленник "сливал" врагу информацию о расположении боевых позиций украинских реактивных систем залпового огня "Град". Полученные координаты захватчики использовали для подготовки прицельных ракетно-артиллерийских ударов", – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в антиукраинскую деятельность он привлек и близких.

"Для сбора разведданных предатель "в темную" использовал своих знакомых. Кроме того, он привлек свою жену для обработки медиафайлов с координатами украинских объектов", – отмечают правоохранители.

Кроме того, разведывательную информацию российские захватчики получали от своего агента через Telegram в виде отметок на Google maps.

Следует отметить, что суд, на основании собранных следователями Службы безопасности Украины доказательств, признал его виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Напомним, что в Запорожской области контрразведчики СБУ задержали российских агентов, готовивших теракты против командования Вооруженных Сил Украины и спецназовцев Службы безопасности Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости