ПоддержатьУкраїнська

ВСУ уничтожили базу оккупантов, разместившихся на даче эксглавы СБУ Харьковщины Носача: что известно

4 года назад Носача заподозрили в причастности к беспорядкам возле Харьковского горсовета

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Андрей Носач

Вооруженные силы Украины нанесли огневое поражение по российским оккупационным войскам на Харьковщине. Оккупанты обустроили штаб на даче бывшего главы СБУ Харьковской области Андрея Носача.

Как там оказались захватчики и какова должна быть "дача", чтобы разместить там базу? Разбирался "СтопКор".

Андрей Носач был назначен главой СБУ Харьковщины в 2017 году президентом Петром Порошенко. На тот момент 38-летний Андрей Носач уже отслужил в зоне АТО, проработал в нескольких управлениях СБУ, в том числе и Запорожском. В Харькове офицер возглавлял в свое время отдел по борьбе с коррупцией. В том же 2017 году Носачу присвоили звание генерал-майора указом Президента Украины №245/2017.

Тогда глава ХОГА Юлия Светличная подчеркнула, что Андрей Носач является опытным офицером, неоднократно участвовавшим в проведении наиболее важных оперативно-розыскных и антидиверсионных мероприятий национального значения, писало издание "Настоящая стража".

В 2018 году в Харькове разгорелся скандал с участием Носача. В частности, под горсоветом произошли столкновения между муниципальной охраной и активистами. В здании мэрии распылили газ из баллончика, также в помещении подожгли дымовые шашки, после чего из горсовета эвакуировали 300 человек. В результате пострадали две работницы горсовета, их госпитализировали в состоянии средней тяжести. Депутаты горсовета обвинили Носача в организации противоправных действий. Буквально через день они забрали свои слова назад, заявив, что их неправильно поняли. Обвинения в адрес Носача в "нецелевом" использовании предоставленных ему должностью возможностей были признаны безоснованными, писало издание "НВ".

Позже ряд СМИ заявили, что Носач якобы крышевал рейдерство аграрных предприятий на Харьковщине.

В 2019 году Носач был уволен с должности президентом Владимиром Зеленским.

Местный харьковчанин отмечает, что кроме охотничьих угодий у Носача также был целый автопарк. Несмотря на то, что НАПК утвердило открытие деклараций должностных лиц СБУ, декларации Носача в открытом доступе не было.

По данным "СтопКора" Носач служит на стороне Украины. На его "даче" на берегу Великобурлукского водохранилища, где обосновались оккупанты, генерал-майор держал охотничье угодье.

Похоже, что оккупанты захватили угодья Носача без ведома последнего и в результате были ликвидированы ВСУ.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.