ПоддержатьУкраїнська

ВСУ уничтожили на Херсонщине "элитный" 237-й полк россиян, терроризировавший Гостомель и Бучу

237-й гвардейский десантно-штурмовой полк рф прекратил свое существование в связи с гибелью или ранением всех военнослужащих: весной военные этого ДШП "кошмарили" Киевщину, а летом были переброшены на Херсонщину

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

237-й ДШП рф разбит наголову

От кармы не уйдешь? ВСУ уничтожили в Херсонской области "элитный" 237-й гвардейский десантно-штурмовой полк рф из Пскова, который весной терроризировал жителей Бучи, Ирпеня и Гостомеля.

Об этом 9 сентября сообщили в ГУР Минобороны Украины.

"237-й гвардейский десантно-штурмовой полк рф прекратил свое существование в связи с гибелью или ранением всех военнослужащих. Значительная часть из выживших находятся в крайне тяжелом состоянии", – говорится в сводке.

237-й гвардейский десантно-штурмовой Торунский Краснознаменный полк – тактическое формирование Воздушно-десантных войск Вооруженных сил российской федерации, с постоянным местом дислокации в Пскове. Входил в состав 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. Имел элитный статус "гвардейского".

Известно, что десантники из этого подразделения весной совершали зверства в Киевской области, в частности в Буче, Ирпене и Гостомеле. По данным ГУР, 4 и 5 марта в Буче находились подразделения четырех десантных полков рф: псковские 104-й и 237 десантно-штурмовые полки, 51 воздушно-десантный полк из Тулы и 137 воздушно-десантный из Рязани. Именно они ответственны за бессчетные убийства мирных обитателей.

В конце июля штурмовые группы 237 десантно-штурмового полка были замечены возле с. Андреевка в Калиновской поселковой общине Бериславского района Херсонской области.

Вероятно, 237-й ДШП был уничтожен на Херсонско-Бериславском плацдарме

Напомним, еще одна "элитная" 83-я десантная бригада ВС рф из Уссурийска, которая во время оккупации Киевщины "кошмарила" Бучу, также на днях была почти полностью уничтожена на Херсонском направлении и фактически прекратила свое существование.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости