ПоддержатьУкраїнська

ВСУ обратились к военным Белоруссии с призывом не выполнять преступные приказы (видео)

Диктаторы Беларуси и рф не вечны, а белорусам нужно будет объяснить своим детям, почему они присоединились к преступлениям в Украине

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Лукашенко и путин

20 июля ВСУ опубликовали обращение к белорусам, которых путин и Лукашенко планируют бросить в войну против Украины: белорусы должны сделать выбор, который спасет им жизнь.

Информация обнародована в Telegram-канале "СтратКом ВСУ".

В обращении говорится, что солдат и офицеров белорусской армии провоцируют приобщиться к боевым действиям захватнической войны рф. Их предостерегают не поддаваться провокациям. А если все же командование заставит идти вперед, нужно опустить оружие и сдаться в плен – тогда никто не пострадает.

Белорусам напоминают, что враг пришел на землю Украины: он убивает, насилует, грабит. При этом с территории Беларуси летят "Искандеры", поднимаются в небо самолеты, пересекают белорусско-украинскую границу войска рф.

Российская армия

Украинцы помнят, что белорусы – братский народ. Если белорусы придут с миром, то их встретят с открытыми объятиями. Если нет, то они увидят огонь и свинец.

Весь мир видел, на что способна украинская армия, борющаяся за правое дело – освобождение своей земли от оккупантов. Кроме того, на стороне Украины – весь мир, потому что это сторона добра.

обращение

В видео-ролике звучит призыв к белорусам сделать правильный выбор: только от них зависит, будет ли нарушен баланс между двумя народами и станут ли они врагами.

Отметим, что аналогичное обращение подготовили белорусские оппозиционеры. Светлана Тихановская, законно избранная Президент Беларуси, а также Денис "Кит" Прохоров, командир полка Калиновского, и другие общественные активисты, призвали вооруженные силы Беларуси не умирать за Лукашенко и Путина.

Напомним, Беларусь предоставила свои военные базы и аэродромы в полное распоряжение войск рф. В частности, несколько дней в небо поднимался самолет дальней радиолокационной разведки, главная функция которого – давать координаты целей на территории Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости