ПоддержатьУкраїнська

Встреча на освобожденном Донбасе: антикоррупционеры посетили Святогорск

Освобожденный от оккупантов Святогорск Донецкой области посетила команда «Стоп коррупции»

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Освобожденный Святогорск

В освобожденном от оккупации Святогорске Донецкой области встретились представители антикоррупционной организации. Соучредитель ВОО "Стоп коррупции" Роман Бочкала и Председатель Правления организации Игорь Бондарчук в составе команды волонтеров Благотворительного фонда "Батальон Волонтер" привезли в Донецкую гуманитарную помощь., автомобиль пикап и амуницию для военных, а также средства спасения раненых.

Об этом сообщили в Святогорском обособленном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

Разрушенный после оккупации Святогорск

Стопкоровцы встретились с главой Святогорской военной администрации Владимиром Рыбалкиным, много лет возглавляющим Святогорское обособленное подразделение антикоррупционной организации.

То, что увидели волонтеры на освобожденных землях, шокирует. Уничтожена инфраструктура, разбитые дома, изуродованные "Градами" школы и магазины.

Разрушенный после оккупации Святогорск

сюда уже вернулись государственные органы власти.

" Саперы провели разминирование значительной части территории. Жителям разрешили возвращаться в родные дома. Людям раздавали продуктовые наборы, средства гигиены и денежные выплаты от государства", - рассказывает соучредитель ВОО "Стоп коррупции" известный военный журналист Роман Бочкала.

Жители Святогорска возвращаются домой и получают помощь изд государства

Он поделился впечатлениями и фотографиями, сделанными в освобожденном от рашистов городе. А также отметил, что теперь в прифронтовом городе жители больше дорожат украинским языком.

" Откровенно, никогда не слышал в Святогорске так много украинского языка. Но местные подчеркнуто пытались общаться со мной на украинском. Но извинялись, что плохо им владеют. Рассказывали об ужасах во время российской оккупации. Орки жгли квартиры, если узнавали, что они принадлежат военным. Грабили все, что можно было вывезти. Уничтожили почти всю инфраструктуру, когда захватывали город в конце мая. Хвастались, что пришли навсегда.", - рассказывает Роман.

Он добавил, что когда ВСУ захватили Изюм – , российские военные начали бежать из Святогорска.

Роман Бочкала посетил Святогорск

По его словам, теперь город разрушен дотла – хуже, чем Буча. Но жители все равно настроены положительно. Радуются увольнению.

" У нашей организации есть традиция: устраивать собрание всех ячеек в одном из регионов Украины. Пока, в условиях войны, встречаемся в ограниченном количестве. Конечно, едем не с пустыми руками. Верю, что благодаря героическим воинам ВСУ скоро сможем собраться вместе на освобожденной земле Востока и Юга Украины ", - добавил глава ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

Роман Бочкала, Игорь Бондарчук встретились с Владимиром Рыбалкиным

Во время долгожданной встречи на освобожденной донецкой земле борцы с коррупцией передали приветствие всей команде ВОО "Стоп коррупции"

" Уважаемая стопкоровская команда! Мы говорили в начале этих событий, что мы вернемся и отстоим нашу украинскую землю, наши украинские города. И мы вернулись! Мы это сделали. Всей команде с уважением передаю привет. Вы очень классные, вы очень действенны. Я горжусь тем, что остаюсь в команде "СтопКора" и дальше работаю во благо Украины. Слава Украине!", - подчеркнул председатель Святогорской военной государственной администрации и руководитель Святогорского подразделения антикоррупционной организации Владимир Рыбалкин.

Отметим, всеукраинская общественная организация "Стоп коррупции" насчитывает около 100 ячеек в разных регионах Украины. С началом полномасштабной войны антикоррупционеры наладили системное волонтерское взаимодействие между ячейками. В частности, руководители организации в составе БФ "Батальон Волонтер" поставляют гуманитарные грузы и необходимую амуницию и транспорт для военных на линию фронта.

В частности, как сообщалось ранее, БФ "Батальон Волонтер" привез помощь для военного подразделения координатор "Стоп коррупции" в Житомирской области Александра, который сейчас служит в зоне боевых действий.

Также недавно антикоррупционеры помогли с ремотом дрона для руководителя Генического подразделения организации Михаила Новосельцева.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе