ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области коллаборанты начали бежать в россию, им устроили усиленную фильтрацию

После начала деоккупации региона Вооруженными Силами Украины трехсотые оккупанты заполнили все местные госпитали

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

коллаборанты бегут из луганщины

Только вчера днем, 5 октября, глава Луганской ОВ заявил о начале освобождения области от оккупантов, как коллаборанты начали массово пытаться убежать от ВСУ в россию. Но, очевидно, сами россияне не очень рады такому пополнению в своей стране.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Он рассказал, что после начала деоккупации региона оккупанты устроили фильтрационные лагеря, в частности, один из таких работает в Стробильске и там россияне отключили связь.

Также впечатляющим является количество раненых русских солдат. По словам главы ОВА, местные лечебные учреждения перегружены, поэтому госпитали начали организовывать в школах. Так, в одной из них сейчас находится до 200 раненых военнослужащих россии.

"Из-за опасности наступления ВСУ в Рубежном кафиры для выявления украинских диверсантов ввели комендантский час и усилили фильтрационные мероприятия. Фильтрация и в Старобельске, где заблаговременно проверяют всех, кто хочет выехать на территорию россии – желающих в последние дни значительно увеличилось. к тому же отключить там связь", – рассказал глава Луганской ОВА.

Хотя и это не останавливает коллаборантов, пытающихся вбежать. Так, в направлении из Сватового и Кременной в Новопсков зафиксировано перемещение трех автобусов сторонников оккупантов.

"Понимают приближение ВСУ", – объясняет Сергей Гайдай.

Как сообщалось ранее, увольнение Лимана открывает возможности для деоккупации Донетчины и Луганщины: под ударом логистика оккупантов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашемTelegram-канале.

Другие новости