ПоддержатьУкраїнська

Освобождение Лимана теперь официально подтвердили в ВРУ

В оперативном плане Лиман имеет важное значение

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Лиман ВСУ

В субботу 1 октября город Лиман, что на Донетчине, освобожден от российской оккупации! В городе подняты украинские флаги.

Об этом в Facebook сообщила заместитель председателя ВРУ Елена Кондратюк, передает Верховная Рада Украины.

"Наши героические военные продемонстрировали все ничтожество результатов так называемых "референдумов", организованных рф на временно захваченных украинских территориях. Мы освобождаем свое и своего никому не отдадим, чтобы там не рисовали в своем больном воображении кремлевские черти", – говорится в сообщении.

Также Кондратюк обнародовала видео, в котором наши бойцы отчитываются из освобожденного города.

"Вооруженные силы Украины, а именно 81 отдельная аэромобильная десантная бригада совместно с подразделениями Национальной гвардии Украины, батальона Кульчицкого, освободили и взяли под контроль населенный пункт Лиман, Донецкой области. Рашисты должны знать, что им не будет жизни на нашей земле. Слава Украине! , – заявили украинские защитники.

В воскресном обзоре разведки министерства обороны Великобритании объясняется, что в оперативном плане Лиман имеет важное значение, поскольку контроль над ним означает контроль над ключевой переправой через реку Северский Донец, по которой рф пытается укрепить свою оборону.

Отмечается, что Лиман обороняли недоукомплектованные подразделения Западного и Центрального военных округов россии, а также контингенты добровольно мобилизованных резервистов.

"Силы, вероятно, понесли значительные потери, поскольку они отходили по единственной дороге из города, все еще находящейся в руках россиян", – передает разведка.

Также добавляется, что вывод вражеских войск из Лимана привел к дальнейшей волне публичной критики военного руководства рф со стороны отдельных должностных лиц. А дальнейшие потери территорий "почти наверняка приведут к усилению этой публичной критики и усилению давления на высший командный состав".

Читайте также: за прошедшие сутки Вооруженные силы Украины уничтожили еще 500 российских захватчиков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости