ПоддержатьУкраїнська

Обвинили в продаже электроэнергии: украинца оштрафовали на 17 тыс. грн за генератор

Полиция оштрафовала его за то, что якобы продавал электроэнергию без лицензии. Он обратился в суд

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Завладение почти миллионом гривен: будут судить экс-заместителя начальника Харьковской таможни

В Одессе предприниматель Дмитрий Осовский оштрафовал суд на 17 тыс. грн. Штраф ему придется заплатить за то, что за деньги предоставлял доступ к своему копицентру, где при отключении электроэнергии включал генератор.

Об этом сам предприниматель сообщил на своей странице в Facebook.

Обвинили в продаже электроэнергии: украинца оштрафовали на 17 тыс. грн за генератор

Полиция оштрафовала его за то, что якобы продавал электроэнергию без лицензии. Он обратился в суд.

При этом, если мощность генератора меньше 5 МВт, лицензия по закону не требуется. Однако суд принял решение одессита оштрафовать.

"Меня все-таки оштрафовали на 17 000 грн. Именем Украины. Спасибо. Ценю. Судья даже слушать не хотел. Что бы я ни говорил, вообще плевать. Дважды спрашивал "у Вас все?". Коротко. сказано "ведение предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или в то время, когда лицензия закончилась)", – пишет предприниматель.

Ранее новость о том, что предпринимателя хотят оштрафовать за использование генератора, в своем заведении вызвала широкий резонанс. В результате после многих вопросов председатель комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетьманцев сообщил, что бизнесу при генерации до 5 МВт электроэнергии не нужно получать лицензию.

Обвинение в продаже электроэнергии связано с тем, что одессит фактически использовал свой копицентр в качестве коврикинга. Полиция приняла решение, что украинец фактически "продал электроэнергию".

Напомним, что в Днепровском районе столицы задержали мужчин, пытавшихся украсть генератор. Ими оказались ранее судимый за имущественные преступления уроженец Николаевщины, 1978 года рождения, и 50-летний киевлянин, который находится под следствием из-за совершения кражи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни