ПоддержатьУкраїнська

72% россиян поддерживают "военную спецоперацию" на территории Украины

Большинство жителей россии выступают за войну в Украине, показывает опрос ВЦИОМ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

нет войне противники

72% россиян поддерживают решение о полномасштабном вторжении в Украину. Это на 7% выше, чем показывал опрос от 25 февраля.

Статистические данные были взять из опроса ВЦИОМ.

вата плакат путин

При этом не поддерживают проведение так называемой "спецоперации" — 18% опрошенных, затруднились ответить на вопрос — 10%.

По мнению 40% россиян, "специальная военная операция в Украине преследует цели защитить россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории". Каждый пятый считает, что цель — изменить политический курс Украины и очистить ее от "нацистов" (20%), 18% в качестве целей войны называют защиту населения Донбасса ("ДНР" и "ЛНР"), 7% считают, что цель — оккупировать Украину и присоединить ее к россии.

По данным ВЦИОМ, уровень общественных протестных настроений с марта 2022 года снизился еще на 4 п.п.: по данным на 26 мая, вероятными протесты в населенном пункте своего проживания считают только 14%.

Напомним, что президент российской федерации владимир путин сначала принял приглашение Индонезии принять участие в саммите G-20, но позже стало известно, что он лично присутствовать на нем не будет.

Другие новости