ПоддержатьУкраїнська

Банкрот, должник и "египтолог": кого назначили заместителем псевдо-мэра Херсона Кобца

В Херсоне оккупанты провозгласили первым заместителем "председателя ВГА" бывшего директора хХБК Сергея Рыбачка, известного в городе как бизнесмен-неудачник и должник

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Заместителем херсонского гауляйтера стал бизнесмен-должник Рыбачок

В Херсоне оккупанты "усиливают" городскую "ВГА": так, непубличному и непопулярному у населения псевдо-мэру Александру Кобцу назначили первого заместителя. Им стал бывший директор Херсонского хлопкового комбината, бизнесмен-должник и египтолог-самоучка – Сергей Рыбачок.

Об этом сообщает местное издание "Мост", характеризующее Рыбачка как "городского сумасшедшего". Что интересно, такую же характеристику политолог Владимир Молчанов дал другому херсонскому гауляйтеру – Кириллу Стремоусову.

Назначение таких неоднозначных лиц на руководящие посты свидетельствует о значительном кадровом голоде в среде оккупантов и коллаборантов.

Сергей Рыбачок родился в 1961 году в Херсоне в семье рабочего. В 1983 году окончил Херсонский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-гидромелиоратор, в 2006 году – ХГАУ как менеджер-экономист.

Сергей Рыбачок любит даровой пиар и имеет именной сайт

Карьеру начал в 1983 году как главный гидротехник совхоза в Чугуевском районе Харьковской области. С 1985 года работал заместителем председателя колхоза "Коммунар" Николаевской области. В 1987 году кардинально изменил процессию и стал заместителем директора школы №52 г. Херсона (не имея педагогического образования и опыта).

В начале 1990-х направился в бизнес, основал сначала МЧП "Тайфун" – транспортно-экспедиторское предприятие, а затем ООО "Амалтея" – производственное предприятие по изготовлению телевизоров.

В 2002-2004 годах являлся председателем правления ОАО "Херсонский хлопчатобумажный комбинат". Именно он стал последним руководителем в истории этого некогда уникального и успешного градообразующего предприятия. Рыбачок обещал "возродить ХБК", но именно во время его руководства комбинат окончательно пришел в упадок.

Рыбачок довел ХБК до банкротства

По информации "Моста", компания "Амалтея" Рыбачко с 2017 года должна банкам сотни миллионов гривен. В целом бизнесмен имеет невыполненные финансовые обязательства на сумму свыше 6 млн долларов.

"Сам же Рыбачок, в свободное от схем по разведению банков время, занимался историей Египта и баллотировался в парламент. Что касается последнего, то Рыбачок известен в херсонском медиа-сообществе как заказчик пиара, за который "забывал" рассчитываться. Конечно, речь идет о заказах "мимо" избирательного фонда, к которым многие херсонские медиа относились очень лояльно", – отмечают журналисты.

Интересно, что партнерами Рыбачка по ООО "Амалтея" являются братья Астионы – Евгений и Василий, представители так называемой днепровской бизнес-империи "Кошляков-Астионов", о деятельности которой "СтопКор" рассказывал раньше.

Учредители и бенефициары компании ''Амалтея''

Василий Астион – зять депутата Днепропетровского облсовета, учредителя Dnipro Agro Group Михаила Кошляка, бывший депутат Днепропетровского областного совета, в 6-м созыве парламента (2007-2012 годы) "посипачил" на общественных началах у Хомутынника.

Основатель семейной группы "Кошляков-Астионов" – депутат, бизнесмен, меценат и спортивный функционер Михаил Кошляк – неоднократно фигурировал в рейдерских скандалах и не без основания считается одним из теневых хозяев Днепра.

Напомним, как отметил "СтопКор", большинство вошедших в оккупационную администрацию города херсонских коллаборантов ранее пытались занять кресло мэра.

Другие новости

От 7 до 11 тыс. долл. с каждого: 'таксисты' пытались незаконно переправить за границу восьмерых мужчин

От 7 до 11 тыс. долл. с каждого: "таксисты" пытались незаконно переправить за границу восьмерых мужчин

Работники ГНСУ задержали организаторов незаконной схемы переправки мужчин за границу

Глава Одесской районной государственной администрации задекларировал четыре автомобиля на 7млн., три из которых принадлежат родственникам

Глава Одесской районной государственной администрации задекларировал четыре автомобиля на 7млн., три из которых принадлежат родственникам

Работает на двух работах и получает пенсию: какие доходы задекларировал Александр Гринчак

Полицейские ликвидировали мошеннический call-центр в Одессе, который выдурил у граждан Чехии 5,5 миллиона гривен

Полицейские ликвидировали мошеннический call-центр в Одессе, который выдурил у граждан Чехии 5,5 миллиона гривен

Полиция задержала организатора мошенников: 40-летнего жителя Днепра

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время проверки документов в Ковеле полицейские выявили поддельное водительское удостоверение, что стало первым из двух случаев этого дня на Волыни