ПоддержатьУкраїнська

Близкое окружение путина может его ликвидировать, – экс-агент ЦРУ

По словам одного из бывших сотрудников ЦРУ, жизнь президента рф владимира путина может внезапно оборваться из-за недовольства его ближайшего круга

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

путин

Дэниел Хоффман, бывший сотрудник ЦРУ, трижды возглавлявший московский офис агентства, 24 июня изложил в статье свою точку зрения на возможное удержание путиным власти в россии на фоне бурного вторжения в Украину.

По оценкам Хоффмана, которого цитирует Newsweek, если война в конечном счете окажется провальной, путин может встретить быстрый и внезапный конец из рук его собственного ближайшего окружения.

"Эти ребята, которые могут это сделать, действуют тайно, чтобы путин не разоблачил их и не ликвидировал их первым", – объяснил бывший сотрудник ЦРУ. "Все случится внезапно. И его не станет".

Дэниел Хоффман

Рональд Маркс, бывший тайный офицер ЦРУ, также беседовал с изданием и изложил гораздо менее категоричную оценку ситуации, объясняя, что путину удалось крепко держать свое ближайшее окружение в кулаке. Все высокопоставленные российские чиновники, каким-либо образом критиковавшие вторжение или считавшиеся малейшей угрозой для российского президента, были так или иначе устранены.

"Я думаю, что с ним все будет в порядке, пока "силовики" [представители элитных служб безопасности] на его стороне", – сказал Маркс. "И он отлично справился с тем, чтоб избавиться от тех, кто вне этого круга".

Тем не менее, Хоффман считает, что ближайшие соратники путина отвернутся от него, как только почувствуют, что ситуация в Украине опасно обострилась или если угроза еще большей войны будет казаться неизбежной.

"Никто не будет спрашивать: эй, владимир, ты не хочешь уйти? Нет. Его ***нут по голове, и он мертв. Или в санаторий", – добавил он. "Вот что они сделают".

Маркс добавил, что российский народ, вероятно, может восстать против путина и вторжения, как только экономические санкции страны станут слишком ужасающими, чтобы они могли их выдержать. В настоящее время россия испытывает исторически сильные санкции со стороны многих стран в ответ на ее военные действия.

"Русская верхушка гораздо более чувствительна к внутреннему мнению внутри рф, чем пытается это показать", – сказал Маркс. "Это страна, которая взорвется, но это займет много времени... Взрыв будет вызван экономикой. Как только они почувствуют голод, вы увидите людей на улицах".

Newsweek обратился за комментарием к российским источникам, однако пока не получил ответа.

Напомним, впервые с 1918 года россия не смогла выплатить платежи иностранным кредиторам по внешнему долгу и испытала дефолт.

Другие новости

В Украине сформируют женское подразделение БпЛА, – командир роты ударных беспилотников Луценко

В Украине сформируют женское подразделение БпЛА, – командир роты ударных беспилотников Луценко

В Украине сформируют небольшое женское добровольческое подразделение, которое будет заниматься беспилотными летательными аппаратами

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"