ПоддержатьУкраїнська

Дерибанил землю, а потом предал страну? Подробности из жизни мэра Бурыни Ладухи

Главу Бурынской громады Виктора Ладуху подозревают в коллаборационизме: по данным следствия, он способствовал в укреплении позиций и лечении российских военных

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мэра Бурыни Виктора Ладуху подозревают в коллаборационизме

Госизмена или месть конкурентов? Мэра Бурыни Виктора Ладуху подозревают в сотрудничестве с российскими оккупантами, а в горсовете дело считают сфабрикованным. Ранее чиновника обвиняли в сокрытии доходов и разбазаривании коммунальных земель. Что еще известно об одиозном мэре? Разбиралась команда аналитиков "СтопКора".

Как сообщил 29 апреля в своем видеообращении глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий, председатель Бурынской громады Виктор Ладуха был задержан по подозрению в коллаборационизме.

30 апреля 2022 года мэр Бурыни был поставлен в известность о подозрении по ч.4, ч.6 ст. 111-1 УК Украины. Его обвиняют в сотрудничестве с оккупантами и попытках оправдать российскую агрессию.

Интересно, что, по данным Общественного телеканала, в Службе безопасности Украины Сумской области 30 апреля информацию о задержании главы общины не подтвердили.

В Бурынском горсовете журналистам издания "Новинарня" сообщили, что мэра, его первого заместителя Евгения Базиму, а также депутата Александра Гудыменко действительно арестовали 27 апреля. В тот же день в Бурыни провели обыски – на предприятии "Эдельвейс-2007", принадлежащем семье Ладухи, и в доме его родственника. По словам представителей мэрии, все якобы происходило в условиях полной секретности.

Чем известен Виктор Ладуха?

Виктор Борисович Ладуха – гражданин Украины, родился в 1969 году, имеет высшее образование и проживает в селе Слобода Бурынского района Сумской области. Член политической партии Всеукраинское объединение "Батькивщина". Последнее место работы – коммерческий директор ФХ "Эдельвейс-2007" и СФХ "Ладуха В.Б.".

В 2010 году был избран председателем Слободского сельского совета. Дважды – в 2015 и 2020 годах – безуспешно пытался попасть в Сумской облсовет от ВО "Батькивщина". Также дважды – в 2017 и 2020 годах – избирался главой Бурынской громады.

Виктор Ладуха

В 2018 году его упрекали в умышленном разрушении дороги в селе Слобода для дискредитации политических оппонентов.

А в 2021 местные журналисты обнародовали схему дерибана земель Бурынской громады ее руководителем и приближенными к нему чиновниками. Как говорится в материале, в результате распределения участков сельскохозяйственного назначения коммунальной собственности целые земельные массивы удивительным образом оказались именно в частной собственности или в аренде у родственников депутатов или самих депутатов от ВО "Батькивщина".

Согласно декларации за 2020 год, Виктор Ладуха владеет 25 земельными участками, двумя легковыми автомобилями и зданием на 93 квадрата. Зарплата городского головы за год – 135 тысяч гривен. А вот его жена за тот же 2020-й получила от предпринимательской деятельности доход почти в миллион гривен.

На семью зарегистрировано и большинство имущества: жена имеет в собственности квартиру в Броварах на Киевщине площадью 69,5 кв. м, три авто (два легковушки и один грузовик), земельный участок в Слободе. Дочери принадлежат 77 земельных участков, а сыну – более 100. А вот бизнес переписан на мать городского головы: подписантом, руководителем и учредителем уже упомянутых выше ФХ "Эдельвейс-2007" и СФХ "Ладуха В.Б." является Ладуха Ольга Иосифовна.

О каких компаниях идет речь?

Фермерское хозяйство "Эдельвейс-2007" зарегистрировано в селе Слобода в 2007 году. По данным информационно-аналитической платформы YouControl, на балансе предприятия по состоянию на 10 сентября 2021 – 5 объектов недвижимости и 1729 земельных участков.

Компания является фигурантом уголовного дела №574/1545/19. Производство было открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 367 ч.1 УК Украины, по факту неисполнения своих служебных обязанностей должностными лицами Бурынского городского совета. Речь идет о непринятии мер к начислению и взысканию платежей с СФХ "Эдельвейс-2007" за пользование земельным участком коммунальной формы собственности, что нанесло существенный ущерб общественным интересам из-за непоступления средств в местный бюджет.

Выдержка из материалов дела

Иными словами, работники мэрии сквозь пальцы смотрели на неуплату земельного налога фирмой матери своего шефа.

Крестьянское (фермерское) хозяйство "Ладуха В.Б." с уставным капиталом в 0 (ноль!) гривен также зарегистрировано в селе Слобода, но еще в далеком 1993 году. Компания владеет 3 объектами недвижимости и 1195 земельными участками.

Фигурирует по тому же уголовному делу №574/1546/19. Следствие вменяет должностным лицам предприятия самовольное занятие и использование в течение длительного времени земельных участков коммунальной собственности, что нанесло значительный ущерб Слободскому сельскому совету Бурынского района из-за непоступления средств в местный бюджет.

Выдержка из материалов дела

Что происходило в Бурыни во время российской оккупации?

Еще 24 февраля войска агрессора получили контроль над трассой Киев-Москва от границы, по меньшей мере, до Батурина на Черниговщине. В тот же день, по сообщению Конотопского городского головы Артема Семенихина, Бурынь и Путивль оккупировали российские военные и вывесили там свои флаги.

Оккупация длилась около месяца: в начале апреля россияне отступили с севера Сумщины. На протяжении всего этого времени через Бурынь проходили войска и бронетехника врага.

"За 28 дней стояли всякие – и русские стояли, и были явно не русские, не славяне, такие какие-то – абреки. Такие, которые говорили даже на русском с трудом. Были осторожные, а были и такие, что с автоматом чуть ли не на колени ставили. Отходили вчера войска, стреляли во все стороны, было страшно, конечно. Все шло: и "Грады", и тентованные "Уралы", и БТРы, БМП ", – рассказывает житель Бурыни Александр.

При этом сам председатель Бурынской общины Виктор Ладуха в начале марта в видеообращении на фейсбук-странице горсовета убеждал: никакой оккупации нет: "Никто никуда не сдавался. Мы работаем по украинским законам. У нас развевается флаг. Вот у нас памятник Шевченко. Бурынь – это Украина", – заявил глава.

По данным следствия, во время оккупации вооруженными формированиями рф территории Бурынской ОТГ Ладуха, его заместитель и один из депутатов согласились на сотрудничество с государством-агрессором. "Подозреваемые осуществляли информационную деятельность, направленную на поддержку действий государства-агрессора. Также они обеспечивали его вооруженные формирования жильем, горючим и продуктами питания", – сообщил Офис Генпрокурора.

Как комментируют задержание Ладухи в горсовете Бурыни?

В мэрии Бурыни своего шефа оправдывают: мол, обвинения в его адрес в сотрудничестве с оккупационными властями россии – это политическая расправа и месть оппонентов.

Руководитель юротдела горсовета Вячеслав Дериземля такие упреки называет абсурдными. Он утверждает, что мэр за все время оккупации не имел никаких контактов с российскими военными. Хотя те искали с ним встречи, в частности, пытались передать Ладухе месседжи через местных копов.

Бурынский горсовет

По словам самого Ладухи, возможно, искать коллаборантов стоит именно в рядах правоохранителей. В исполкоме также утверждают, что проживание, питание и лечение оккупантов не обеспечивали: россияне вроде бы находились на блокпостах на въезде и выезде из Бурыни, а в самом городе не жили.

Сейчас по делу идет следствие. О новых подробностях и ходе событий узнавайте в следующих материалах "СтопКора".

Напомним, В Херсонской области руководитель исправительной колонии подозревается в сотрудничестве с российскими оккупантами. По данным следствия, он без сопротивления открыл ворота колонии для солдат рф, расквартировал их и обеспечил лечение.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым