ПоддержатьУкраїнська

"Происходит захват пророссийским олигархом": акционеры заявляют о рейдерстве "Броварского завода пластмасс"

Рядом с заводом замечены неизвестные автомобили и люди в камуфляже

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЧАО «Броварской завод пластмасс»

22 ноября в ЧАО "Броварской завод пластмасс" прибыли акционеры. Они заявляют о попытке рейдерского захвата предприятия ООО Стар Инвестмент ВАН.

По словам председателя правления завода Валерия Рудя, общество "Стар Инвестмент ВАН" 21 ноября 2022 года незаконно "переписало" на себя имущество "Броварского завода пластмасс" по ипотечному договору.

ЧАО ''Броварской завод пластмасс''

"Содействовал в этом частный исполнитель Ярослав Бережной, который в рамках исполнительного производства издал противоправный акт о реализации предмета ипотеки. Соответствующий акт не мог быть составлен и издан, поскольку в настоящее время законных оснований для его выдачи не существовало", - отметил он в комментарии "СтопКору".

Следует отметить, что решение суда, которым обращено взыскание на имущество ЧАО "Броварской завод пластмасс", действительно существует. Впрочем, как отмечает Рудь, ООО "Стар Инвестмент ВАН" получило права на имущество завода на основании аукциона, который был отменен и признан судом недействительным (решение Хозяйственного суда г. Киева по делу № 910/14792/20 от 25 января 2022).

Важно понимать, что в случаях проведения аукциона с последующим заключением ипотечного договора (обретения прав), если проведение аукциона отменяется, то соответственно отменяется и обретение прав. Из этого следует, что ООО "Стар Инвестмент ВАН" не является лицом, имеющим какие-либо права на имущество завода.

"Поспешные действия ООО "Стар Инвестмент ВАН" и частного исполнителя связаны с тем, что во вторник 29 ноября 2022 в Северном апелляционном хозяйственном суде будет рассматриваться дело № 910/14792/20 по апелляционной жалобе ООО "Стар Инвестмент ВАН". Оппоненты , четко понимая, что, скорее всего, дело они проиграют, решили прибегнуть к откровенно незаконным действиям и вопреки всем нормам изменили владельца имущества в реестре", – подчеркивает председатель правления.

На место событий прибыла съемочная группа "СтопКора". Как отметил журналист Артем Поликовский, сейчас по территории предприятия ходят неизвестные люди, описывающие имущество. Также возле территории завода медийщики заметили людей в военной форме.

Люди в камуфляже, который заметили возле ''Броварского завода пластмасс''
Автомобили, которые срочно прибыли в ворота завода в Броварах

По инсайдерским данным, ООО "Стар Инвестмент ВАН" подчиняется пророссийскому олигарху Виктору Полищуку – владельцу торговых сетей электроники "Технополис" и "Эльдорадо", а также столичному ТРЦ "Gulliver". Как выяснили журналисты, супруга бизнесмена Лилия Резвая является членом семьи экспрезидента российской федерации Дмитрия Медведева.

"СтопКор" обратился с информационным запросом в ООО "Стар Инвестмент ВАН" с просьбой опровергнуть или подтвердить обвинения.

запрос стопкор к ООО ''Стар Инвестмент ВАН''

Напомним, 15 ноября стало известно, что под Киевом мошенники наладили нелегальный карьер: добывали песок прямо на территории коттеджного городка.

Другие новости

Обладательницей скандального 'золотого' Bentley с украинскими номерами на Балканах может быть эксрегионалка - подробности

Обладательницей скандального "золотого" Bentley с украинскими номерами на Балканах может быть эксрегионалка - подробности

Кому принадлежит "Золотой" Bentley с украинскими номерами на Балканах?