ПоддержатьУкраїнська

МВД показало, как сбивалась ракета Х-55 над Киевом: как летела и кто ее сбил - видео

Ракету сбил 20-летний боец, вступивший в Гвардию наступления

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Х-55 – снаряды, длиной около 6 м

9 мая МВД рассказали отдельные детали ракетного удара армии рф, который произошел несколькими часами ранее. В частности, сообщили, кто именно сбил ракету и показали, как она летела.

Информация обнародована прессслужбой министерства в официальном Telegram-канале.

Видео МВД длится 10 секунд и дает только общее представление о событиях. В частности, из записи стало ясно, что ракета летела в направлении Киева под утро - об этом свидетельствует предрассветное небо. Кроме того складывается представление о скорости полета ракеты Х-55: она мелькнула в кадре менее чем за секунду.

Ракета Х-55 летит в сторону Киева - кадры от МВД

Однако этого минимума времени хватило бойцу нацгвардии, отмечает пресс-служба МВД.

При этом указывается, что боец - из бригады "Буревой" Гвардии наступления. Парню – всего лишь 20 лет. За время службы он успел получить прозвище "Покемон".

Отметим, ракета Х-55 (или ее более новая модификация Х-555) летит со скоростью от 720 до 830 км/ч. Это означает, что за 1 секунду она пролетает 230 м.

Скорость полета ракеты, выпущенной из ПЗРК "Игла", около 800 м/с. Как видим, "Игла" не могла не догнать ракету: ракете рф было достаточно попасть в поле зрения бойца Нацгвардии, и после этого ее "судьба" была решена.

Стоимость ракеты, которую сбил боец – от 4,5 до 7,5 млн дол.

Ракета Х-55 подвозится к самолету армии рф

Между тем, в сети перечислено, что именно удавалось сбить Силам обороны Украины с ПЗРК "Игла": Су-35 (40-65 млн долл.), Су-25 (11 млн долл.), Су-34 (36 млн долл.) , а также ракета Х-22 (1 млн долл., официально не подтверждена).

Стоимость ПЗРК "Игла" в свою очередь от 60 до 80 тыс. дол.

Боец ВСУ – с ПЗРК ''Игла''

Напомним, ранее МВД показало обломки ракеты Х-55, которую сбили на подлете в Киев : разбитые останки упали на нежилое сооружение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве