ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине возле Дарьевского моста пошла под воду еще одна переправа: есть фото со спутника

Однако есть сомнения: переправа утонула или это так и задумано?

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дарьевский мост в Херсонской области

6 сентября в сети появились спутниковые фото местности возле Дарьевки: мост через Ингулец, а также переправы и базы армии рф, расположенных неподалеку. Уничтожение понтонной переправы вызывает определенные сомнения.

Информация обнародована в Twitter NLwartracker, OSINT-исследователя

На фото зафиксировано, что якобы уничтожена понтонная переправа армии рф неподалеку от Дарьевского моста. Рядом полностью обгорелая местность: асфальтный завод, где базировалась российская техника и хранились снаряды.

Дарьевский мост и понтонная переправа
Дарьевский мост и понтонная переправа в Херсонской области

Впрочем, высказано сомнение, действительно ли то, что видно на фото - уничтоженная переправа. Дело в том, что в 2021 году армия рф проводила военные учения, на которых испытала понтонную переправу, намеренно утопленную в воду.

На опубликованных снимках видно, будто тяжелые военные машины движутся прямо по воде: понтоны, по которым они едут, несколько "подтоплены". Поэтому может казаться, что переправы нет, а на самом деле она есть.

Понтонная переправа армии РФ
переправа армии рф

Напомним, Кирилл Стремоусов 5 сентября опубликовал видео, снятое на фоне Антоновского моста и заявил, что следующее его выступление состоится в Николаеве.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Обладательницей скандального 'золотого' Bentley с украинскими номерами на Балканах может быть эксрегионалка - подробности

Обладательницей скандального "золотого" Bentley с украинскими номерами на Балканах может быть эксрегионалка - подробности

Кому принадлежит "Золотой" Bentley с украинскими номерами на Балканах?