ПоддержатьУкраїнська

"Несут угрозу национальной безопасности": в Киевской области еще в одной громаде запретили УПЦ МП

На территории Переяславской громады запретили проведение собраний, митингов, шествий и всех других массовых мероприятий.

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Купола флаг рф церковь

Депутаты Переяславского горсовета из-за угрозы национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины решили запретить на территории общины Украинскую православную церковь Московского патриархата.

Об этом сообщает местное издание "proslav.info".

"В пределах Переяславской городской территориальной общины запрещается деятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и религиозных организаций, которые являются частью российской православной церкви, деятельность, призывы и распространение информации, несущие угрозу национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины", – передает издание.

Также на территории Переяславской общины запретили проведение собраний, митингов, шествий и всех других массовых мероприятий.

В горсовете рекомендовали религиозным общинам и монастырям московской церкви, расположенным в пределах Переяславской громады, изменить свое подчинение.

Также решение депутатов Переяславского городского совета предусматривает обращение в Верховную Раду о поддержке законопроекта №7204 "О запрете Московского патриархата на территории Украины".

Напомним, на территории Конотопской городской общины мэр Конотопа, что на Сумщине, Артем Семенихин распорядился запретить деятельность УПЦ МП. Мэр считает, что его решение будет способствовать консолидации общины и прекратит пропаганду рф в городе.

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве