ПоддержатьУкраїнська

Одесса: в Черном море появилась еще одна российская субмарина с "Калибрами" – о ситуации Братущак и ВСУ

Способность подводной лодки запускать "Калибр" – под вопросом

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сергей Братущак

21 июня Сергей Братущак, спикер Одесской ОВА, сообщил о еще одной подводной лодке, которую армия рф вывела в Черное море.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале чиновника.

Братущак утверждает, что россияне отремонтировали подлодку Б-871 "Алроса" - старейшую лодку ВМС армии рф. Мужчина отмечает, что ремонтировалась лодка очень долго. Ее даже доработали - она теперь способна стрелять не только торпедами, но и крылатыми ракетами "Калибр".

Чиновник убежден, что лодка в достаточно плохом состоянии даже после капитального ремонта (продолжался 8 лет) и "она не пригодна для выстрела "Калибрами".

Итак, заключает Братущак, "Алроса" вскоре станет первой субмариной, которая пойдет ко дну Черного моря в этой войне.

Кроме того есть информация об экипаже крейсера "Москва", который так бесславно для армии рф утонул в апреле. Уцелевших моряков – 49 человек – отправляют на фронт воевать против ВСУ. Братущак уверен, что для них придет момент, когда "живые позавидуют мертвым".

Отметим, что субмарину "Алроса" спустили на воду в 1990 году. Через два года после этого часть экипажа попыталась присягнуть Украине, провозгласившую на тот момент независимость. Однако противодействие других членов команды привели ее на сторону рф.

Подлодка Б-871 ''Алроса''

В 1992 году - то есть проплавив едва два года - лодка пошла на свой первый ремонт, длившийся 4 года. В 1996 году она немного поплавала и пошла на новый ремонт, длившийся год. В 2009 году на субмарине отказал двигатель и ее отбуксировали к берегу. Потом ее ремонтировали еще дважды, пока в 2014 году она не оказалась в доках Севастополя - здесь ее планировали модернизировать: добавить к торпедам еще и "Калибры".

В дневной сводке Оперативного командования "Юг" ВСУ сообщалось об успешном ударе по острову Змеиный. На острове базировалось оборудование, которое помогало кораблям армии рф - надводным и подводным - стрелять ракетами "Калибр" по украинской территории.

Ситуация на острове Змеином

Тем временем Олег Жданов, военный эксперт, заявил, что ситуация под Одессой сейчас обострилась. Город страдает от постоянных ракетных ударов армии рф. Однако новость об ударе по Змеиному – очень положительная: там, вероятно, мало что осталось от российской техники.

Напоминаем, Виталий Ким, глава Николаевской ОВА, считает, что армия рф может решиться на штурм города, чтобы потом пойти атакой на Одессу.

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"