ПоддержатьУкраїнська

Оскар-2023 оскандалился: украинский документальный фильм не одержал победу, выигрыш у россии

Киноакадемия Оскар проигнорировала фильм об украинских детях-сиротах

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Российский фильм о Навальном получил премию Оскар

Кинофестиваль Оскар-2023 раскритиковали за награду фильма о "хорошем россиянине" Навальном.

В Лос-Анджелесе состоялась 95-я церемония вручения премии Американской киноакадемии Оскар. Победу в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" одержала снятая в россии лента о жизни российского оппозиционера Алексея Навального. В этой же номинации был представлен фильм о детях из Лисичанска "Дом из заноз".

Вместе с режиссером фильма на сцену поднялась жена Алексея Навального Юлия с детьми. Она обратилась к своему мужу, который сейчас отбывает тюремный срок, и заявила, что ждет "освобождения россии".

Самое интересное, что в этой же номинации был представлен фильм о детях из Лисичанска "Дом из заноз" совместного производства Украины, Дании, Швеции и Финляндии режиссера Симона Леренга Вильмонта. Но как видим, лента не получила никакой награды.

Украинский активист и волонтер Сергей Стерненко после церемонии у себя на странице написал, что это лишнее доказательство того, сколько работы впереди. Ибо, как выяснилось, в мире еще мало понимают всей сущности россиян.

"Потому что геноцид против украинцев, как видите, недостаточный аргумент, чтобы дать слово на Оскаре президенту Украины. Зато главная награда идет российскому имперцу. Имейте в виду, впереди будет еще много подобного дерьма", – написал Сергей Стерненко.

Украинские власти пока на эту ситуацию не отреагировали. Но известно, что накануне Владимиру Зеленскому отказали в онлайн выступлении во время вручения Оскара.

В киноакадемии от комментариев на этот счет отказались.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью немецкому изданию подверг критике отказ Зеленскому в выступлении.

"Я думаю, что если фильм "На западном фронте без перемен" получит Оскар за лучший иностранный фильм, а президенту Зеленскому, который воюет, руководит страной, ведет величайшую войну со Второй мировой войны в Европе, не позволят выступить на Оскаре, то лучшего примера лицемерия топ-менеджеров и продюсеров в киноиндустрии вы не найдете", отметил глава украинской дипломатии.

Напомним, 95-я церемония вручения премии Американской киноакадемии проходила в театре Dolby в Лос-Анджелесе. Ведущими церемонии в третий раз стал комик, телеведущий Джимми Киммел. На самое большое количество статуэток претендовала лента "Все всегда и сразу" режиссеров Дэна Квана и Дэниела Шайнерта – она собрала 11 номинаций. Далее следовали фильмы "На западном фронте без перемен" и Банши Инишинина, получившие девять номинаций.

Напомним, в начале года Зеленский уже выступал в Голливуде на вручении кинопремии "Золотой глобус". Президент Украины поблагодарил "свободных людей свободного мира" за поддержку и заверил, что третьей мировой войны не будет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве