ПоддержатьУкраїнська

Зеленский в Голливуде: президент Украины выступил на вручении кинопремии Золотой глобус (видео)

Президент Украины поблагодарил "свободных людей свободного мира" за поддержку и заверил, что третьей мировой войны не будет

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Зеленский

Этой ночью в Америке проходила церемония вручения кинопремий "Золотой глобус". Ее считают второй по престижности наградой в Голливуде после "Оскара". И впервые в этой кинопремии выступил Президент Украины.

Во время вручения наград прозвучало видеозаявление президента Украины Владимира Зеленского. Голливудские актеры сразу узнали, кто выступает перед ними. Как только включилась видеозапись, зал "взорвался" овациями и аплодисментами.

Слова из видеообращения украинского лидера цитирует издание The Hill.

Актер Шон Пен, представлявший украинского президента, сравнил его с воплощением проявления свободы: "Если бы свобода мечтала быть копьем, я с гордостью представляю человека, который сегодня является самым отточенным наконечником этого копья".

К слову, актер Шон Пенн неоднократно приезжал в Украину уже после полномасштабного вторжения россии в Украину и даже привез Зеленскому в Киев свой "Оскар".

Зеленский в Голливуде: президент Украины выступил на вручении кинопремии Золотой глобус (видео)

В своем обращении Зеленский напомнил, что премия была основана в 1943 году во время Второй мировой войны, и сказал, что борьба Украины против российского вторжения символизирует "борьбу за право новых поколений знать о войне только из фильмов".

"Первая мировая война унесла миллионы жизней. Вторая мировая война унесла их десятки миллионов. Третьей мировой войны не будет. Это не трилогия", – сказал Зеленский, пообещав, что Украина остановит российскую агрессию.

Он поблагодарил голливудскую публику за поддержку, и хотя, по его словам, "война в Украине еще не закончилась, но ситуация меняется, и уже понятно, кто победит".

Напомним, вчера, 10 января, Соединенные Штаты Америки заявили о возможности поставки Украине американских БТР Stryker. Их могут передать в ближайшее время в рамках следующих пакетов военной помощи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости