ПоддержатьУкраїнська

Об обороноспособности Украины, Чаусгейте и партнерстве с НАТО: откровенное интервью экс-заместителя секретаря СНБО Кривоноса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Об обороноспособности Украины, Чаусгейте и партнерстве с НАТО: откровенное интервью экс-заместителя секретаря СНБО Кривоноса

На начало боевых действий на востоке страны некоторые подразделения Вооруженных Сил существовали только на бумаге, а необходимой техники и припасов катастрофически не хватало. Однако война для многих военных началась гораздо раньше, чем для большинства граждан Украины. Как украинская армия была построена с нуля за несколько лет, почему обновленные Вооруженные силы не смогли удержать ценных бойцов и кто ограничивает действия военных командиров? В эксклюзивном интервью "СтопКору" рассказал экс-заместитель секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос.

Сергій Кривонос дав відверте інтерв'ю Асі Клітній Фото: СтопКор

В частности, он упомянул об уничтожении накануне войны припасов калибра 152, 203-2 и рекативных снарядов к системам «Смерч» и «Ураган», которые являются наиболее ходовыми в артиллерии.

«В 2012-2013 годах артиллерийские подразделения ВСУ по приказу руководства Вооруженных Сил ежедневно выстреливали десятками тысяч боеприпасов прямо в воздух. Или в море, когда это происходило в Крыму. Это делалось под предлогом утилизации устаревших боеприпасов, но почему-то среди этих припасов достаточно часто были новые. В результате в начале войны нам не хватало определенных припасов, а главное – был значительный технический износ артиллерийских стволов.", - рассказал Кривонос.

Он также отметил, что в течение 2014-2016 годов командованию Вооруженных Сил удалось мобилизовать и ввести в бой десятки бригад, которых порой даже не существовало в начале войны, а также оперативно принять решения об обеспечении армии определенными образцами техники.

К сожалению, после 2016 года значительное количество мотивированных и подготовленных бойцов, имеющих ценный опыт наступательных боев, покинули ряды Вооруженных Сил из-за новой волны бюрократизации армии.

«Из-за того, что проблема войны была искусственно снята руководством страны с экранов наших телевизоров, большинство населения перестало ощущать войну. И теперь следующее поколение не осознает свою ответственность за свое будущее. И это большая проблема. Государство должно воспитывать своих воинов, их нужно растить. И как раз опираясь на тех, кто воевал в 2014-2021 годах, можно построить совершенно новые отношения в обществе.", - подчеркнул экс-заместитель секретаря СНБО.

Он также отметил, что даже в последние месяцы степень информационной напряженности в обществе намеренно сбивается. В частности, создавались неправдивые приоритеты, маяки, которые отвлекают внимание от проблем.

«Вспомним историю Чауса. Это же реальный провал, В котором принимала участие внешняя разведка, но прежде всего ГУР. Потому что те военнослужащие, которые были «засветились», являются действующими офицерами Главного управления разведки. У нас эти вопросы очень быстро убираются. По принципу: ваш дом горит, мы его немного погасили, подожгли соседний, и все побежали туда смотреть», – комментирует Сергей Григорьевич.

По словам офицера, такая информационная политика играет на руку международным оппонентам Украины, в частности России, которая выстраивает мощную систему собственных лоббистов в государствах-членах НАТО.

«Если мы все сделаем правильно, у нас есть шанс стать стратегическим партнером вне членства в НАТО. В США с июня-месяца 2019 года этот законопроект находится в Сенате. Однако за два года новая власть ничего не сделала", - подчеркнул он.

Сергій Кривонос Фото: СтопКор

В то же время господин Кривонос отметил некоторые позитивные кадровые изменения, которые произошли в украинской армии в последние годы (в частности, назначение генерал-майора Евгения Мойсюка заместителем главнокомандующего, а Максима Миргородского командиром ДШВ), но отметил, что руководство Вооруженных сСил достаточно ограничено в действиях и зависит от высшего политического руководства государства.

«Что касается Хомчака и других, то отношение разных людей к ним разное. Но очень трудно судить этих командиров, потому что я знаю многое из того, что происходит внутри и какие у них ограничения. Поэтому прежде всего нужно спросить у тех, кто сидит в Офисе президента. А те, кто сидят в оОфисе президента, никогда не воевали, никогда не держали в руках автомат и не командовали никаким взводом.", - добавил генерал-майор.

Сергей также отметил, что Офис Президента активно мешал его деятельности, которая касалась отработки программы «5 шагов» по усилению обороны государства.

«Программа «5 шагов» – это территориальная оборона, движение сопротивления, военно-патриотическое воспитание, информационное сопротивление пропаганде и военная подготовка населения. Это то, что ни господину Ермаку, ни господину Машовцу в ОП не понравилось. И они максимально делали все, чтобы это не реализовать. То, что они запустили под громким названием «национальное сопротивление», является фикцией. Это не что иное, как очередное «мясо» для фронта", - утверждает он.

Однако, по его словам, несмотря на то, что де-юре программа «5 шагов» не реализована, де-факто при поддержке на местах люди самоорганизовались, не ожидая поддержки со стороны государства. В настоящее время господин Сергей и его команда продолжают работать над уровнем обороноспособности страны и продвижением проектов, направленных на укрепление Украины.

«В конце концов, я понимаю, что пора формировать силу, которая изменит ситуацию в стране. Если мы не можем изменить ситуацию изнутри, то пришло время возглавить эту страну. Так чтобы те силы, которые ее защищали, силы профессиональных и патриотически настроенных людей, возглавили систему. Не сила «брачных фотографов», а сила людей, которые на самом деле доказали, что борются за свою страну», — подытожил Кривонос.

Другие новости

Атаки на медицинский комплекс и энергетические объекты: последствия массированного обстрела россии

Атаки на медицинский комплекс и энергетические объекты: последствия массированного обстрела россии

Что известно о массированном ракетном ударе по Украине: без жертв и разрушений, однако повреждена инфраструктура

Ночью неизвестные дроны ударили по НПЗ, аэродрому в Кущевске и Славянского битумного заводу

Ночью неизвестные дроны ударили по НПЗ, аэродрому в Кущевске и Славянского битумного заводу

Местная администрация подтверждает повреждение ректификационной колонны и аэропорта

Если не решите сами, это сделаем мы: Вашингтон пригрозил Китаю из-за поддержки России

Если не решите сами, это сделаем мы: Вашингтон пригрозил Китаю из-за поддержки России

Блинкен также выразил обеспокоенность тем, что китайские компании поставляют в РФ микрочипы и другие комплектующие для военной техники.

Куда делись 208 млн на образование? Жители Красилова просят БЭБ проверить возможную растрату бюджета (видео)

Куда делись 208 млн на образование? Жители Красилова просят БЭБ проверить возможную растрату бюджета (видео)

Местная жительница города Красилов возмущена тем, что миллионы гривен, которые должны идти на отрасль образования, так и не доходят на школьные нужды