ПоддержатьУкраїнська

СБУ идентифицировала коллаборантов, организовавших псевдореферендум в Запорожской области – подробности

Идентифицировано 11 коллаборантов в Запорожской области, которые помогли оккупантам с "референдумом"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

референдум оккупант

Служба безопасности Украины идентифицировала еще 11 коллаборантов в Запорожской области, которые помогли россиянам организовать так называемый псевдореферендум по присоединению области в состав российской федерации.

Об этом стало известно из сообщения СБУ в официальном Telegram-канале.

"Служба безопасности продолжает разоблачать предателей и коллаборантов, которые находятся в захваченных районах юга и востока Украины. В ходе следственно-оперативных действий установлены личности еще 11 вражеских приспешников, участвовавших в организации незаконного референдума во временно оккупированных районах Запорожской области", - говорится в сообщении. сообщении.

Правоохранителям удалось узнать, что злоумышленники входили в состав так называемых "территориальных избирательных комиссий" в Энергодаре, Мелитополе и Каменце-Днепровском, которые создали оккупанты.

"Среди одиннадцати разоблаченных коллаборантов четверо находились на "должностях" так называемых глав "терзбиркомов". Именно они организовывали в городах агитационную кампанию в поддержку фейкового плебисцита и призывали людей активно участвовать в нем", - рассказывают в СБУ.

Следователям удалось зафиксировать факты содействия российским пропагандистам в подготовке постановочных сюжетов. Также коллаборанты собирали персональные данные мирных жителей, которые затем были использованы для фальсификации результатов незаконного голосования.

СБУ сообщила о подозрении всем коллаборантам по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 18 ноября Ионафан (Елецких), церковник УПЦ МП, получил новые подозрения : священник московской церкви писал агитационные тексты с поддержкой россии и распространял их среди верующих.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве

Монобанк купит дом 98-летней жительнице Донецкой области, которая прошла 10 километров из оккупации

Монобанк купит дом 98-летней жительнице Донецкой области, которая прошла 10 километров из оккупации

98-летняя женщина, прошедшая около 10 километров через линию фронта, чтобы выйти из оккупации, получит жилье от Монобанка