ПоддержатьУкраїнська

В Буче нашли радиоактивную колбу, которую оккупанты похитили на ЧАЭС

Радиационный фон колбы, в которой находилась ртуть, значительно превышает норму

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

радиоактивная колба

В Буче, что на Киевщине, местный житель обнаружил одну из похищенных колб с радиоактивным веществом, которое было вынесено из Чернобыльской атомной электростанции во время оккупации ее российскими войсками.

Об этом в Telegram сообщает "Энергоатом".

"Бучанин обнаружил странную находку в собственном доме после пребывания в нем оккупантов и вызвал саперов. Позже выяснилось, что радиационный фон колбы, в которой находилась ртуть, значительно превышает норму", – говорится в сообщении.

Отмечается, что вещество изъяли и передали предприятию по утилизации опасных отходов.

Напомним, 31 марта стало известно, что две колонны оккупантов покинули ЧАЭС и Чернобыльскую зону и двинулись в сторону Беларуси. Позже "Энергоатом" подтвердил, что российских военных на территории Чернобыльской атомной электростанции нет.

Чернобыльскую станцию и ряд объектов вокруг нее подразделения армии России захватили в первый день войны – 24 февраля. 4 марта враги захватили Запорожскую АЭС, при этом здание станции обстреливалось вражеской артиллерией. 30 марта на территории Южно-Украинской АЭС находился Гендиректор МАГАТЭ, что, по мнению украинских энергетиков, гарантирует, что враги ее не захватят.

Другие новости