ПоддержатьУкраїнська

$4500 за "белый билет": полиция задержала херсонского военкома Лавриненко и "посредника"

Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы: полиция задержала посредника и руководителя одного из ТЦК Херсона на вымогательстве и получении взятки

Анна Литвин
Анна Литвин

Редактор ленты новостей

Полиция

Николаевские полицейские задержали херсонского военкома и посредника, требовавшего 4500 долларов взятки за снятие гражданина с военного учета.

Об этом сообщил начальник полиции Николаевской области Сергей Шайхет на своей странице в Telegram.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что 53-летний херсонец по предварительному сговору с 43-летним руководителем одного из территориальных центров комплектования и социальной поддержки в г. Херсоне требовали денежные средства от гражданина за снятие его с военного учета. Об этом сообщили на сайте Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

"Во время санкционированных обысков в помещении руководителя ТЦК следователи обнаружили и изъяли 40к гривен, 25к долларов США, 12к рублей и 2к евро", – комментирует ситуацию в своем Telegram начальник полиции Николаевщины Сергей Шайхет.

Пока официально фамилию задержанных не разглашают, однако местные Telegram-каналы на основе фото отмечают, что вероятнее всего один из фигурантов — заместитель начальника местного военкомата Юрий Лавриненко.

Фигурантов правоохранители задержали и сообщили им о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

"Теперь подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества", – сообщил Сергей Шайхет.

Напомним, сотрудниками НАБУ и САП был разоблачен депутат Волынского областного совета на получении взятки в сумме 35 тыс. дол. США.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости