ПоддержатьУкраїнська

75% поляков против отправки польских войск и войск НАТО в Украину

По данным исследований, поляки против военной помощи Украине

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

75% поляков против отправки польских войск и войск НАТО в Украину

По результатам последнего опроса, проведенного в Польше, большинство граждан выступают против участия своей страны в войне на Украине, подчеркивая осторожный подход поляков к внешнеполитическим конфликтам и альянсам.

Согласно последним опросам общественного мнения, значительная часть населения Польшивыражает нежелание видеть свою армию или армии других стран-членов НАТО вовлеченными в конфликт между Россией и Украиной.

Источником этих данных стало издание Euractiv, которое ссылается на результаты опроса, проведенного CBOS.

Выяснилось, что 74,8% опрошенных выступили против участия военных сил Польши или НАТО в данной войне, тогда как всего 10,2% выразили свою поддержку такому вмешательству.

Эти цифры дополняют результаты опроса, осуществленного United Surveys, который показал, что 9,4% респондентов считают, что польские военные могли бы быть задействованы для поддержки Украины при необходимости. Кроме того, исследование выявило рост числа поляков, готовых отправить на помощь Украине своих сограждан-добровольцев.

Относительно позиции НАТО в текущем конфликте, мнения поляков разделились: 39% опрошенных посчитали действия Альянса слишком осторожными, тогда как 37% уверены, что НАТО отреагировало адекватно ситуации. Еще 14% респондентов оценили реакцию НАТО как "чрезмерную", и 10% не смогли определиться со своим мнением по этому вопросу.

Вопрос о возможном ускоренном присоединении Украины к НАТО также вызвал разделенные мнения среди поляков. Почти половина опрошенных (47,7%) выразила несогласие с таким шагом, в то время как 40% поддержали бы быстрое вступление Украины в Альянс.

Эти данные отражают сложность общественного мнения в Польше по поводу военного конфликта в Украине и роли страны и НАТО в этом контексте. Опросы подчеркивают нежелание большинства поляков втягиваться в военные действия, а также их оценку текущей реакции НАТО и перспективы ускоренного присоединения Украины к Альянсу.

Ранее мы писали, что Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина решила построить несколько дополнительных путей, которые обходят блокировку польскими фермерами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости