ПоддержатьУкраїнська

В сухопутных силах сообщают о возможности мобилизации женщин: правда или фейк

Советник по гендерным вопросам отмечает, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

 В Сухопутных силах советуют украинцам готовиться к мобилизации женщин в ближайшие годы

Советник по гендерным вопросам командующего Сухопутными войсками ВСУ Оксана Григорьева считает, что Украина должна принять израильскую политику призыва на военную службу для женщин

Такое мнение она высказала у комментариев британскому изданию The Times, сообщает RegioNews.

Григорьева убеждена, что политика призыва женщин на военную службу в израильском стиле необходима для решения проблемы дефицита вербовки. По ее словам, Украине нужно готовиться к тому, что в Украине тоже придется мобилизовать женщин уже в последующие годы.

"В нашей конституции сказано, что обязанность каждого украинца защищать свою Родину, поэтому правильно, чтобы служили и женщины. Наш северный сосед не исчезнет просто так. В течение сотен лет они не раз нападали на нас. Как и Израиль, мы должны быть готовы к этому, а это означает обучение мужчин и женщин, чтобы они были готовы к войне», – сказала Григорьева.

Также в центре опровергают информацию зарубежных СМИ, что в Украине собираются внести изменения в законодательство по мобилизации женщин.

ЦПИ: Вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит в повестке дня.

"Ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин. Так что распространяемая информация - фейковая".

Женщины могут мобилизовываться в Сила обороны Украины исключительно добровольно.

Напомним, Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение поправок ко второму чтению. Обнародованы основные положения финальной версии законопроекта.

Также сообщалось, что Верховная Рада, вероятно, будет рассматривать поправки к закону о мобилизации от Комитета по нацбезопасности в четверг, 11 апреля, и только после этого последует голосование по закону в целом.

Напомним, что Ярослав Железняк, народный депутат от "Голоса", сообщил, что 4263 правки к законопроекту о мобилизации получили статус "отклонены". Согласно народному депутату, остальные 4 263 правок получили статус "отклонены".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"