ПоддержатьУкраїнська

Осуждены пять коллаборантов: "депутат лнр" и четверо организаторов псевдореферендума в Луганской области

‚СБУ продолжает работу по документированию преступных действий организаторов псевдореферендума в Луганской области

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Осуждены пять коллаборантов: «депутат лнр» и четверо организаторов псевдореферендума в Луганской области

Завершено досудебное расследование относительно еще ряда лиц, обеспечивших проведение незаконного мероприятия в интересах аннексии украинских территорий.

‚Среди обвиняемых – так наз. "депутат народного совета лнр" Светлана Алешина.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Злоумышленница активно поддерживает окупантов с начала российской агрессии и имеет связи среди боевиков пророссийских НЗФ. В 2014 году принимала участие в захватах зданий государственных учреждений в Луганске и в организации "референдума" по "независимости ЛНР". Тогда же в результате псевдовыборов она прошла в "парламент" группировки "ЛНР".

Пока фигурантка представляет в этой оккупационной структуре партию путина "Единая россия".

Доказано, что 20 сентября 2022 г. на внеочередном заседании "народного совета" фигурантка вместе с другими "депутатами" проголосовала за так н. "закон о референдуме лнр по вопросу о вхождении в состав России на правах субъекта России", на основании которого оккупанты провели преступный "референдум" в Луганской области.

‚Также СБУ сформировала доказательную базу по председателям "избирательных комиссий" №515 в Алчевске и №602 в Антраците, а также члена территориальной избирательной комиссии в Новопскове.

​Правонарушители обвиняются в коллаборационной деятельности и умышленных действиях с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, совершенные по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 111-1 и ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины ).

Обвинительные материалы направлены в суд. Правонарушители объявлены в розыск.

Досудебное расследование проводило следственное подразделение ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости