ПоддержатьУкраїнська

Американский генерал назвал место решающей битвы в войне между Украиной и россией

Украина никогда не будет безопасной или защищенной или способной восстановить свою экономику, пока россия удерживает Крым

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Генерал-лейтенант Бен Ходжес уверен, что Украина не будет свободной, пока не освободит Крым

В этом году война станет еще более жестокой. Россия готовит большое наступление, в то время как Украина уже имеет много оружия западного производства, поэтому готова давать отпор.

Об этом заявил экс-командующий армией США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес в интервью международному изданию Insider. По его словам, следующим большим полем битвы, которое решит исход войны в Украине, может стать Крым.

"Решающей территорией для этой войны является Крым. Украинское правительство знает, что оно не может согласиться с тем, чтобы россия сохранила контроль над Крымом", – сказал Ходжес.

По словам генерала-лейтенанта Бена Ходжеса, черноморский полуостров, захваченный российскими войсками и аннексированный путиным в 2014 году, стал стартовой площадкой для вторжения россии в феврале прошлого года и помог проложить путь для российских войск к оккупации значительной части южной Украины. Крым продолжает оставаться базой для ударов российской авиации и военных кораблей по Украине.

"В последующие несколько месяцев Украина будет устанавливать условия для окончательного освобождения Крыма", – добавил он, подчеркнув, что страна "никогда не будет безопасной или защищенной или способной восстановить свою экономику, пока россия удерживает Крым".

Россия оккупировала Крым и большую часть южной Украины, включая города Мелитополь и Мариуполь. Именно по этому сухопутному коридору через Крым рф поставляет вооружение для своих военных на территорию оккупированной Украины.

Кроме того, по словам американского генерала, на полуострове размером примерно с Массачусетс расположены ряд военных баз и российский Черноморский флот.

Примечательно, но в конце 2022 года именно генерал Бен Ходжес заявил, что свободным от россиян Крым будет уже в августе 2023 года.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости