ПоддержатьУкраїнська

Джонсон рассказал, что путин угрожал ему ракетным ударом накануне вторжения в Украину

Угрозы прозвучали во время телефонного разговора между премьером и президентом

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Борис Джонсон

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что российский диктатор владимир путин накануне начала полномасштабного вторжения рф в Украину угрожал ему ракетным ударом.

Об этом он рассказал BBC.

По его словам, в преддверии вторжения он пытался предупредить путина, что эта война станет "абсолютной катастрофой", а также станет причиной новых санкций и увеличения количества войск НАТО на границе с рф.

Также Джонсон пытался сдержать рф и говорил, что "в обозримом будущем" Украина не станет членом НАТО. В ответ на все эти тезисы путин решил пригрозить Британии ракетным ударом.

"В какой-то момент он пригрозил и сказал: "Борис, я не хочу делать тебе больно, но с ракетой это займет всего минуту" или что-то подобное", – рассказал бывший премьер.

11 февраля в Москву прилетел министр обороны Британии Бен Уоллес, чтобы встретиться со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Уолес рассказал, что уже после встречи начальник генерального штаба рф Валерий Герасимов сказал ему, что "россия никогда не будет унижена".

Напомним, 22 января стало известно, что экс-премьер Британии и друг Украины Борис Джонсон неожиданно приехал в Киевскую область. Официальных сообщений о его приезде не было.

В тот же день Джонсон вместе с Зеленским встретились со студентами КНУ имени Шевченко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости