ПоддержатьУкраїнська

Аналитик ISW: Россия вряд ли захватит Славянск и Краматорск

Эксперты заявляют, что оккупанты с малой вероятностью захватят Славянск и Краматорск

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Славянск и Краматорск

Аналитик американского Института изучения войны (ISW) Джордж Варос считает, что россия, скорее всего, не сможет захватить Славянск и Краматорск.

Об этом он рассказал в интервью Суспільному.

уничтоженный танк оккупантов

"Нет. Мы считаем, что Кремль вряд ли захватит их и тем более до 11 сентября. Об этой дате предупреждают украинские официальные лица, мол, в этот период возможны так называемы "референдумы" на оккупированных территориях", – ответил он на вопрос, есть ли у россии шансы захватить Славянск и Краматорск.

Варос отметил, что территория вокруг Краматорска, Бахмута, Славянска и Северска имеет относительно более высокое население, чем в других районах Донбасса, а россияне сталкивались с трудностями во время боев в городской среде.

"Поэтому мы ожидаем, что линия Краматорск-Бахмут, прежде всего на шоссе Е40, где есть подготовленные украинские оборонительные позиции, замедлит темпы россии", – сказал он.

Аналитик добавил, что россия очень медленно пытается захватить небольшой город Северск и пока ей это не удается. Он не видит перспектив быстрого успеха россиян, учитывая более сложную и лучше подготовленную оборону Донецкой области.

Напомним, что 13 июля Генштаб ВСУ в оперативном отчете 140-х суток войны рф против Украины заявил, что единственное место, где враг пытается штурмовать – это Донетчина.

Другие новости