ПоддержатьУкраїнська

Арестованные подгузники и продукты: активисты заподозрили полтавскую судью в подыгрывании местным "царькам"

Активисты утверждают, что судья Низельковская пришла на заседание уже с готовым решением

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

судья Низельковская

Судья Апелляционного суда Полтавской области Лилиана Низельковская постановила оставить под арестом гуманитарную помощь от столичных активистов, которую они раньше привезли из Львова в город Лубны.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказал активист ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин, присутствовавший на судебном заседании.

По его словам, апелляционный суд провел два заседания по делу о снятии ареста с гуманитарной помощи.

"Встал вопрос, насколько законным было изъятие имущества. Ведь в случае сохранения ареста, на волонтерах автоматически остается налет виновности, хотя гуманитарную помощь они не присваивали и не продавали", – отмечает активист.

Первое судебное заседание прошло в четверг, 15 сентября. А второе – в понедельник, 19 сентября.

"На первом заседании мы зафиксировали, что судья переписывается по телефону с прокурором, но так случилось, что после выступления адвоката прозвучала тревога и суд перенесли на понедельник. В понедельник в суде мы зафиксировали, что судья никого не слушала. У нас возникли основания полагать, что у судьи уже есть готовое решение, и наше подозрение подтвердилось, потому что у нее [у судьи Низельковской] на столе уже лежало напечатанное решение без печати, которое она после заседания и после совещательной комнаты собственно и зачитала", – рассказал Литвин.

прокурор на суде

Правозащитник обратил внимание на тот факт, что судья находилась в совещательной комнате около 30 секунд. То есть она бы не успела физически напечатать решение.

"Она зашла и вышла. После судебного заседания мы пошли за судьей и увидели, что в совещательной комнате есть только стол и стул. То есть ни компьютера, ни принтера. То есть физически судья не могла напечатать постановление, потому что для этого нет технических средств. И это как раз указывает на предвзятость судьи относительно волонтеров. То есть она назначила заседание, на которое у нее уже было готово решение и просто провела циничный спектакль, на котором она якобы слушает волонтеров и их доводы, а она просто зачитала решение оставить арест. И спросила у волонтеров: зачем вы так боретесь за это имущество, если оно не ваше?" – сказал он.

Активисты пошли к председателю суда, чтобы сообщить о предубежденности судьи.

Он сообщил, что приема нет, хотя, как утверждает правозащитник, люди на прием к нему заходили.

Правозащитник также добавил, что в суде прокурор приобщил документы, предусматривающие передачу гуманитарной помощи военной администрации.

"Считаю, что такими действиями они пытаются оправдать нарушения, которые были допущены во время проведения обыска. В частности, они дважды заходили по одному и тому же решению и не допускали адвокатов. И сейчас решили эту помощь вроде как передать на ВСУ в то время, когда она для военных и предназначалась. Выходит, что если ты волонтер и прокуратуре не нравится, как ты раздаешь помощь, то они сами к тебе придут и ее перенаправят".

суд над волонтером

Литвин напомнил, что в апреле месяце волонтеры ввезли гуманитарную помощь в Лубны. За свой счет они сняли фуру и привезли ее из Львова в штаб местной ТрО.

"У этих волонтеров есть активная общественная позиция в этом районе. Поэтому в них увидели угрозу местные власти, которые испугались, что после войны эти люди могут за счет волонтерства завоевать хорошую репутацию среди местного населения и возможно занять какие-то должности после выборов. Таким образом, по анонимному звонку в полицию было сообщено, что эти ребята якобы продают гуманитарную помощь, было возбуждено уголовное дело, проведены обыски и допросы, но никаких оснований считать, что гуманитарная помощь продается, у полиции не возникло. Но полиция изъяла и арестовала имущество и переквалифицировала дело на присвоение. Несмотря на то, что большая половина помощи была роздана, о чем говорят свидетели, а другая часть – была в штабе ТРО в Лубнах.

Ранее активисты высказали мнение, что волонтерская деятельность братьев Скороходов явно шла в разрез с интересами городского головы и его окружения.

Следует добавить, что в волонтерских кругах уже давно заговорили о фальсификации и преследованиях. Так, например, правоохранители выдвинули подозрение львовскому художнику и основателю галереи "Музей идея" Олесю Дзиндре, что вызвало большой резонанс в обществе и СМИ.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе