ПоддержатьУкраїнська

Мешали мэру воровать солярку? В Лубнах за "продажу гуманитарки" судят столичных волонтеров

В Полтавской области против волонтеров из Киева открыли производство: их обвиняют в присвоении гумпомощи, но доказательства – сомнительны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Полтавской области волонтеров обвинили в присвоении гумпомощи

Правосудие или месть местных "князьков"? В Лубнах Полтавской области продолжается суд над киевскими активистами, чья волонтерская деятельность стала поперек горла местным властям. Против них возбуждено уголовное дело о якобы продаже гуманитарной помощи, которую "приплели за уши" следователи Полтавской области, потому что на самом деле искали незаконное оружие, которое было похищено в Миргородской воинской части – вероятно, людьми из окружения местных руководителей. Однако кроме официальной гумпомощи в штабе добровольцев ничего не нашли. Следствие и здесь оказалось под угрозой провала, ведь обыски были проведены с многочисленными грубыми процессуальными нарушениями и без допуска адвоката.

В Октябрьском районном суде г. Полтава 17 мая состоялось заседание по уголовному делу в отношении активистов, добровольцев и волонтеров – братьев Евгения и Андрея Скороходов. Активистов, которые родом из городка Лубны на Полтавщине, война застала на их малой Родине. Чтобы защитить родной город от врага и бездействия местных властей, Евгений и Андрей стремились создать в Лубнах добровольческий батальон.

Однако против волонтеров был открыт тайный фронт, еще более опасный, чем фронт борьбы с оккупантом. Ведь на передовой враг – известен, он носит вражескую форму и имеет соответствующую враждебную маркировку. Но в этой истории добровольцев подставили такие же украинцы: братьев безосновательно обвиняют в контрабанде подакцизных товаров и распродаже гуманитарной помощи.

Санкции ст. 201-2 УКУ (контрабанда товаров), которую изначально инкриминировали братьям, предусматривают штраф в размере от 2 до 3 тысяч не облагаемых налогом минимумов, исправительные работы на срок до 2 лет или ограничение свободы сроком до 4 лет.

Дело рассматривает Октябрьский райсуд Полтавы

Как происходило следствие?

В рамках данного производства 28 апреля следователи СУ ГУНП Украины в Полтавской области провели следственные действия в помещениях, используемых волонтерами как штаб – речь идет не о подвале частного дома, а о помещении добробата, к которому имели регулярный доступ 50 человек. Этот обыск длился более 15 часов, но никакое имущество не изымалось и даже не было составлено подробное описание.

Что касается обысков в доме братьев Скороходов, есть протокол, где сказано, что запрещенных вещей не обнаружено и не изымалось. Наиболее "криминальное", что обнаружили следователи по результатам обысков дома и у родителей волонтеров, – две новые куртки (флиски).

Обыски, проведенные дома у Андрея Скорохода, ничего не обнаружили

Однако уже на следующий день в ходе повторного обыска правоохранители изъяли и наложили арест на коробки с продуктами питания, гигиеническими средствами, подгузниками, спальные мешки, фонарики и даже на 3 упаковки туалетной бумаги, которые нашли в штабе.

Как отмечает адвокат Евгений Андрейко, представляющий интересы подозреваемых, следственные действия были проведены с многочисленными процессуальными нарушениями. В частности, решение об обыске предусматривает право сотрудников органа досудебного расследования проникнуть в помещение один раз, в то время как де-факто проникновение произошло дважды.

Более того, повторный обыск был произведен правоохранителями без присутствия защитника или законного представителя: адвокат не был допущен на место, что указывает на возможные попытки фальсификации доказательств. А во время воздушных тревог, которые не раз объявлялись во время обыска, людям не давали спуститься к укрытию. Более того, их вызывающе и показательно не выпускали и буквально отрывали от дверей, чтобы показать "кто здесь хозяин".

Отметим, Евгений и Андрей Скороходы являются основателями столичных ООО "С.Е.А. Инвестмент", ОК "Грин Гарден" и ESG (Energy System Group), занимающимися внедрением и строительством солнечных электростанций и "зеленой" энергетики в Украине. Эти предприятия не имеют никакого отношения к купле-продаже подакцизных товаров.

Также Евгений Скороход – общественный деятель и является президентом ОО "Всеукраинская Ассоциация специалистов по безопасности дорожного движения", членом технического комитета "Транспорт" Национального агентства аккредитации Украины при Министерстве экономики.

Поэтому обвинение успешных и обеспеченных предпринимателей в попытке нажиться на перепродаже консервов, прокладок и шампуней выглядит довольно странно. Да и объемы и перечень изъятого отнюдь не свидетельствуют о масштабной торговле "гуманитаркой".

Какие же подводные течения действительно стоит за этой историей?

Андрей и Евгений Скороходы всегда занимали активную жизненную позицию, а с началом полномасштабной войны приехали из Киева защищать Полтавщину, так как родились и выросли в Лубнах. Однако своими действиями они расшевелили местное коррупционное "болотце".

Параллельно в городе было создано и действовало другое добровольное формирование – ДФТГ 1, командиром которого был назначен Виктор Сивуха – человек из орбиты мэра Лубен Александра Грицаенко. По информации местных жителей, господин мэр в данном случае испытывал особую привязанность к господину Сивухе и его друзьям с криминальным прошлым. Например, он регулярно выделял средства и подарки от города на "карманный" добробат, целью создания которого лубенчане называют новую схему отмывания бюджетных средств через близкое окружение и старых верных друзей.

Мэр города Лубны Александр Грицаенко

Как отмечают сами активисты, волонтерская деятельность братьев Скороходов, очевидно, шла в разрез с интересами городского головы и его окружения. В частности, столичные добровольцы начали активно заниматься оказанием гуманитарной помощи горожанам, что мэр, вероятно, мог воспринять как политическую конкуренцию и борьбу за будущие голоса электората.

Кроме того, Скороходы призвали лубенских чиновников к прозрачному и эффективному распределению и ведению отчетности и посоветовали окружению Грицаенко не разворовывать солярку, а отдавать ее на нужды отрядов терробороны. А местная АЗС, по словам общины, принадлежит родственникам Алексея Харченко – экс-начальника налоговой полиции, жена которого работает заместителем городского головы Грицаенко. Отметим, в 2020 году в Лубнах была обнаружена нелегальная заправка, на работу которой городской совет годами закрывал глаза.

А поскольку Лубны – городок маленький, где высокопоставленные чиновники в буквальном смысле ходят на кофе с местными правоохранителями, последним поставили задачу сфабриковать дело против неудобных, чтобы заставить их убраться из города и угрозами прогнать добровольцев, чтобы не мешали окружению мэра "сидеть" на гуманитарных потоках, предполагают активисты.

Для устрашения и проявления давления на братьев Скороходов и добровольцев за один день было проведено 5 обысков с применением двух автобусов спецподразделения МВД (один из Полтавы, другой – из Кременчуга). Все эти меры были нацелены на то, чтобы найти оружие, которое братья добросовестно сдали в полицию, хотя до 24 марта 2022 года у всех добровольцев г. Лубны оружие находилось незаконно, ведь отсутствовал приказ главнокомандующего ТрО относительно утверждения командира Лубенской ТГ.

Во вторник, 17 мая, по делу состоялось судебное заседание, которое посетили представители "СтопКора".

Дело рассматривала следственная судья Елена Шевская, которую в свое время представители общественной комиссии по проверке добродетели судей Полтавской области обвиняли в наличии высоких покровителей в правоохранительных органах Полтавщины и "системных сбоях при оценке доказательств и материалов уголовного производства", нелогичном процессуальном поведении и выполнении административных указаний.

Суд постановил арестовать имущество

"Правоохранители открыли против Скороходов дело якобы за продажу "гуманитарки", это – ст. 201-2, ч. 3. Сама продукция была изъята и на нее был наложен арест. В обосновании следователь привел довольно сомнительные основания изъятия. Саму гумпомощь держат под арестом уже несколько недель, при чем не назначив ни одной экспертизы, а поскольку никаких доказательств продажи гуманитарной помощи не нашли, дело решили переквалифицировать по статье 191 – присвоение имущества", – рассказывают журналисты ИА "Стоп коррупции" с места событий.

Представители следствия обосновывают новые обвинения следующим образом: поскольку волонтеры привезли помощь на собственный склад и раздают ее "медленными темпами", то они ее якобы "присвоили".

Представители ВОО ''Стоп коррупции'' посетили судебное заседание

"Это – единственный и довольно абсурдный аргумент следствия. У всех волонтеров "гуманитарка" лежит на складах, и это – нормально. Ведь им нужно подготовить определенную документацию, найти людей, нуждающихся в помощи. Она не может быть одномоментно передана адресатам. Выглядит так, что правоохранители не сумели найти доказательств продажи этих вещей и решили обвинить активистов теперь уже в присвоении", – комментирует сторона защиты.

Переливание из пустого в порожнее, пренебрежительное отношение со стороны обвинения и судьи, а также очевидное не владение фактами следователем по этому делу в первые же минуты заседания дали понять, что результат этого суда вряд ли будет справедливым.

В итоге, несмотря на все спорные моменты, судья вынесла решение об аресте гуманитарной помощи. Возможно, таким образом госпожа Шевская отплатила за покровительство своим кураторам из числа высших чинов полиции нужным им определением, нарушив статьи 1, 2 и 3 УПК Украины и нормы этики и морали?

Это определение может быть обжаловано в Полтавском апелляционном суде в течение 5 дней с даты объявления.

Напомним, в Киевской области после обнародования "СтопКором" информации о причастности российского олигарха Андрея Молчанова к предприятию "Аэрок", в компанию пришли представители столичного теруправления ДБР.

Другие новости